Рубрики

В Индии запретили TikTok и другие приложения китайских разработчиков: как это повлияет на бизнес страны

В Индии долгое время проводили информационную кампанию против ряда китайских приложений и сайтов. В итоге под запрет попал TikTok и некоторые другие платформы. Введенные ограничения объяснялись угрозой национальной безопасности. Эксперты пытались выяснить, как введенные ограничительные меры повлияют на бизнес IT-индустрии Китая.

Удар

Основной удар придется по TikTok, ShareIT, CamScanner и UCBrowser. Суммарные потери достигнут десятков миллионов долларов США. Например, у приложения TikTok рынок Индии считается вторым по значимости. Ролики в прошлом году там разместили 611 миллионов раз.

При этом индусы опасаются прямого взаимодействия разработчиков приложения и китайских спецслужб. По законодательству Поднебесной, владельцы подобных компаний в обязательном порядке должны передавать часть информации разведывательным органам. Никакой разницы в том, где работают указанные компании, не существует.

Компания ShareIT предлагает удобную площадку для обмена информацией между мобильными устройствами при помощи Wi-Fi. Компания закрепилась на рынке Индии довольно давно. Местные пользователи давали предприятию от 20 до 40% суммарного оборота.

CamScanner сейчас считается одним из самых популярных приложений в мире для сканирования. Рынок Индии для этой компании не стал основным. Всего приложением пользуется около 100 миллионов индусов. В пересчете на общее количество пользователей указанные цифры не кажутся столь масштабными.

UCBrowser принадлежит китайской компании Alibaba. В 2019 году указанным интернет-проводником пользовалось около 22% людей в Индии. Для компании удар после блокировки приложения будет максимально ощутимым.

Вместо итогов

Некоторые пользователи уже считают, что тем самым власти Индии пытаются ограничить честную конкуренцию. Однако нашлись и сторонники этого решения. Люди боятся, что китайские спецслужбы получат массу конфиденциальных данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание