Рубрики

В каком случае россияне смогут получить отсрочку по кредитам из-за коронавируса?

Ситуация с коронавирусом негативно повлияла на целые отрасли экономики. Это неизбежно приведет к ухудшению материального положения граждан. При этом эксперты считают, что пандемия может помочь некоторым людям получить отсрочку по кредитам. Прежде всего это касается ипотеки.

Закон

31 июля 2019 года в России вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Он закрепляет права заемщика на отсрочку от выплат при определенных жизненных обстоятельствах. Юристы считают, что с помощью указанного законопроекта некоторые люди смогут получить "каникулы" на полгода.

Как действовать

Для получения отсрочки человеку придется доказать, что ситуация с пандемией ухудшила его материальное положение и привела к невозможности оплачивать кредит по имеющемуся графику.

После этого необходимо подать соответствующее заявление в банк. Однако пока подобную практику никто не использовал. Юристы не знают, будет ли какой-либо заемщик применять представленный вариант действий или нет. Остается неизвестным и итоговый механизм работы.

Риски

Представленный закон несет не только пользу для людей, но и огромные риски для всей банковской отрасли. Если заявления подобного плана станут массовыми, компании могут недополучить огромные суммы. Крупные фирмы выдержат представленный удар, но мелкие игроки рынка могут обанкротиться. Многое также зависит от поведения официальных властей.

Меры

Ранее депутаты Государственной думы уже предлагали варианты защиты людей, оставшихся за границей из-за закрытых аэропортов и вокзалов. Прежде всего меры подразумевали защиту заемщиков от пени и штрафов.

Ситуация

Положение дел с пандемией продолжает ухудшаться. В России наблюдается постоянный прирост числа заразившихся. Самая сложная обстановка наблюдается в Москве и Московской области. В регионах ситуация спокойнее, но и там выявляют новые случаи заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание