Рубрики

В какой момент собеседования самое лучшее время заговорить о зарплате

На собеседовании вы хотите с энтузиазмом рассказывать о своих навыках и ценности, которую вы можете принести в компанию? Однако как определить подходящий момент для того, чтобы обсудить зарплату? Если вы сначала назовете желаемую сумму, вы рискуете установить ограничение для себя и даже не узнать о том, что работодатель может предложить больше.

Когда обсуждать зарплату?

Как кандидат, вы не имеете никакой переговорной силы. У вас не было возможности продемонстрировать свои навыки, идеи и то, как вы могли бы быть активом для компании. Чем дольше вы отдаляете момент обсуждения зарплаты, тем больше денег вы, вероятно, можете получить.

Все, что вы говорите в процессе интервью, либо помогает, либо вредит вам. Вы становитесь более могущественным после того, как рассказываете обо всех своих преимуществах. Когда вы доказали, что являетесь лучшим кандидатом, настало самое подходящее время попробовать и получить все, что вы ожидали.

Начинать собеседование с оглашения ожидаемой зарплаты – это большая ошибка. Нужно выждать время и выбрать подходящий момент.

Как уйти от ответа?

Даже если в анкете нужно указать ваши зарплатные ожидания, напишите ноль. Однако избежать темы зарплаты не всегда легко. Рекрутеры и менеджеры по найму обучены, чтобы получить эту информацию от вас. Если вопрос задан в самом начале собеседования, скажите, что вы еще недостаточно знаете о работе, которую предстоит выполнять. Однако большинство людей настолько сильно хотят попасть на собеседование, что соглашаются назвать цифру. Лучше сосредоточиться на ценности, которую вы собой представляете как специалист.

Вы находитесь в невыгодном положении, когда дело доходит до разговора о зарплате. Конечно, существуют ресурсы, которые могут помочь вам узнать диапазоны зарплат в вашей отрасли. Однако компания, вероятно, имеет гораздо больше данных в своем распоряжении для расчета зарплаты. Вот почему они всегда производят предварительные расчеты и заранее знают, сколько могут платить тому или иному специалисту. Хитрость заключается в том, что работодатели стараются выбрать сотрудников, которые будут качественно выполнять обязанности, но при этом согласятся на минимальную зарплату.

Нет такой вакансии, которая не была бы заложена в бюджет. Не ваша задача объяснять им это. Если вам действительно нужно знать о зарплате, вы можете спросить о диапазоне оплаты для этой вакансии. Однако будьте готовы к тому, что они попросят назвать ваши ожидания. Вы будете обязаны ответить, поскольку именно вы задали этот вопрос.

Разговор о зарплате

Если в начале собеседования вы называете свои зарплатные ожидания, это не должно мешать вам вести переговоры о предложении позже. Вы просто ведете переговоры нормально, и если они сомневаются в этом, вы можете сказать: «Я просто догадывался раньше, но это было, когда я не видел полного предложения или пакета льгот. Теперь, когда я все это увидел, я хотел бы начать переговоры».

Постарайтесь не спрашивать о зарплате первым. Это все равно, что спросить на первом свидании: «Сколько у нас будет детей?» Как вы понимаете, это категорически неуместно, если вы хотите произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя.

Если вы беспокоитесь, что зарплата не будет соответствовать вашим ожиданиям, ищите подсказки в описании работы, например, название, опыт, количество людей, которыми нужно управлять, или требования к навыкам, которые могут намекнуть на зарплату. Сравните вакансию, на которую претендуете, с аналогичными предложениями. Это позволит найти среднюю зарплату, на которую вы можете рассчитывать.

Сверхурочная работа

Если они хотят довести вас до предложения, не говоря ни слова о зарплате, пусть сделают это. Не беспокойтесь о том, что вы зря теряете время. Потерять несколько часов на собеседовании намного лучше, чем работать в течение четырех лет, получая зарплату на 5% меньше, чем следовало бы.

Как только вы, наконец, получите предложение, имейте в виду, что это отправная точка для переговоров. Потратьте несколько дней, чтобы рассмотреть предложение.

Обычно на это требуется неделя. Всегда полезно уточнить, сказав, когда вы планируете ответить на предложение. Они скажут вам, если это слишком долго.

Теперь вы знаете, в какой момент собеседования самое лучшее время заговорить о зарплате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание