Рубрики

В какой валюте хранить сбережения, которые не планируются к тратам в долгосрочном периоде

Россияне продолжают искать способ поднакопить денег на безбедное будущее. Некоторые из них предпочитают хранить деньги в виде иностранных денежных знаков. Куда следует вкладывать деньги в 2022 году, если вы не планируете их потратить в ближайшее время?

Доллар укрепит свои позиции?

По словам Михаила Когана, одного из аналитиков Высшей школы управления финансами, доллар в дальнейшем продолжит укреплять свои позиции и держать свои сбережения лучше всего в нем или в евро. Коган отметил, что рост напрямую связан с информацией от ФРС США о завершении проекта по выкупу существующих активов. После публикации данного объявления доллар начал постепенно расти по отношению к мировым валютам.

Именно поэтому Коган считает, что свободные деньги лучше всего держать в евро или в долларах. Специалист также предлагает всем потенциальным инвесторам использовать для долгосрочных вложений иену и швейцарский франк, которые демонстрируют устойчивый рост. В перспективе может вырасти норвежская крона, однако ее поведение нестабильно, поэтому эту валюту обычно не рассматривают всерьез.

Что говорят ученые?

Елена Воронкова, доцент РЭУ им. Плеханова, считает, что курсы валют не имеют какой-либо определенной направленности, именно поэтому необходимо максимально разнообразить свой финансовый портфель. По словам доцента кафедры цен и финансов, россиянам необходимо побороть свои консервативные привычки и рассчитывать на получение прибыли от сегодняшних вложений через 4-5 лет. Некоторые не готовы ждать слишком долго, однако эксперт считает, что вложения окупятся с лихвой.

При покупке иностранных валют необходимо обзавестись евро, долларом и швейцарским франком, считает Воронкова. По ее словам, данная валюта достаточно часто используется в качестве убежища, поскольку она не демонстрирует сильных колебаний. Швейцарская экономика весьма стабильна, поэтому местная валюта демонстрирует очень высокую устойчивость по отношению к евро и американскому доллару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание