Рубрики

В колледже Илон Маск считал, что мир способны изменить 5 вещей: среди них интернет и генная инженерия

Прежде чем Илон Маск стал миллиардером и даже миллионером, он был студентом колледжа, изучающим физику и экономику в Университете Пенсильвании.

В 1992 году Маск перешел в Уортонскую школу после двухлетнего обучения в Королевском университете в Онтарио, Канада. Он мечтал об освоении космоса и постоянно говорил об электромобилях.

И в то время молодой Маск верил, что пять ключевых вещей повлияют на мир. Познакомьтесь с его выводами.

Интернет

Маск верил, что интернет, зародившийся в 90-е годы, “фундаментально изменит человечество”.

Он сравнил интернет с человеческой нервной системой.

Раньше информация работала по принципу диффузии (распространения). Один человек должен был бы позвонить другому человеку или написать ему письмо. Это было чрезвычайно медленное распространение информации.

Маск знал, что интернет может все это изменить.

И хотя Маск в то время имел лишь минимальный доступ к интернету (только чтобы использовать его для своих физических исследований), он знал, что интернет будет “фундаментальным и глубоким изменением”.

Теперь, по словам Маска, у вас есть доступ ко всем книгам мгновенно, и вы можете быть в удаленном горном месте и иметь доступ ко всей информации человечества, если у вас есть интернет.

Мультипланетарная жизнь

Маск верил, что будет многопланетная жизнь и многопланетное сознание, которое изменит мир.

В детстве Маск находился под влиянием различных научно-фантастических книг, и он верил, что однажды построит космические корабли, чтобы расширить места обитания человеческого вида.

30 мая компания Маска SpaceX впервые успешно вывела на орбиту двух астронавтов НАСА. Это стало важной вехой для полета человека в космос, и Маск еще на один шаг приблизился к достижению своих марсианских амбиций.

Изменение генетики человека

По словам Маска, когда он был моложе, то верил, что может изменить человеческую генетику, которая, в свою очередь, может изменить мир. И это происходит сегодня с такими технологиями, как Crispr.

“Это станет нормальным - изменить человеческую генетику, для избавления от болезней или склонности к различным заболеваниям”, - сказал он.

Маск также добавил: “Я не спорю ни за, ни против этого. Я просто хочу сказать, что это скорее будет, чем нет”.

Экологичная энергетика

Будучи подростком, Маск чувствовал "личную ответственность" за судьбу человечества и чувствовал вдохновение, чтобы однажды создать "более чистые энергетические технологии".

Поэтому он считал, что устойчивая экологичная энергетика изменит будущее.

В 2004 году Маск инвестировал средства и стал соучредителем электромобильной компании Tesla. Он назначен генеральным директором в 2008 году. В среду Tesla стала самым доходным автопроизводителем в мире: рыночная капитализация электромобильной компании впервые превысила капитализацию Toyota.

Искусственный интеллект

Маск также основал компанию Neuralink, занимающуюся ИИ, потому что он считает , что люди должны слиться с ИИ, чтобы не стать ненужными.

«Мы действительно хотим тесной связи между коллективным человеческим интеллектом и цифровым интеллектом, - сказал он. – И Neuralink пытается помочь в этом отношении, пытаясь создать интерфейс с высокой пропускной способностью между ИИ и человеческим мозгом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание