Рубрики

В Минэнерго предупредили о возможном повышении тарифов на тепло и электричество

В некоторых областях России в качестве топлива используют уголь. В этом году жители данных регионов могут столкнуться с неожиданным повышением тарифов на тепло и электроэнергию. Причиной этого станет рост утилизационного сбора на технику, используемую при добыче угля.

Как эксперты объясняют такую взаимосвязь

В Министерстве энергетики РФ планируют повысить размер утилизационного сбора на спецтехнику в 2–4 раза и на автомобили на 25%. При этом в данном ведомстве считают, что рост сборов должен происходить постепенно. Поскольку при добыче угля открытым способом задействовано большое количество специальной горнодобывающей техники, дополнительное финансовое бремя для угольных компаний может привести к росту себестоимости добычи угля. А это отразится на цене поставляемого на угольные ТЭС и в котельные топлива.

Более дорогой уголь приведет к подорожанию полученной с его помощью тепловой и электрической энергии. Результатом может стать повышение тарифов на тепло и электроэнергию для населения. Об этом сказано в письме Минэнерго в Минэкономразвития и Минпромторг.

Пока не совсем ясно, дойдет ли этот рост до конечного потребителя или региональные власти компенсируют дополнительные расходы из местного бюджета. Вероятнее всего, в каждом регионе будет по-разному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание