Рубрики

В невыносимую жару, за гроши, полностью ручной труд. Один день из жизни сборщиков соли в Индии

Фотографы Мэтт Портеус и Олли Джонс, путешествуя по Индии, решили посетить Самбхар – самые крупные солончаки этой страны. Проведя один день со сборщиками соли, они узнали обо всех нюансах этого непростого труда.

Начало рабочего дня

Решив узнать, как проходит день сборщиков соли, Мэтт и Олли на рассвете покинули свой отель и в 5 утра прибыли на солончаки. Однако оказалось, что рабочий день стандартно начинается в 9 утра и заканчивается в 5 вечера. Поэтому ребята немного поспали под соседним деревом, ожидая начала рабочего дня и прихода работников.

Когда сборщики соли прибыли, они казались усталыми и довольно скептически относились к появлению иностранцев с их фотокамерами.

Опытные фотографы привыкли общаться с разными людьми и после нескольких минут разговора, пояснив свое желание сделать фотографии сборщиков соли, расположили к себе дружелюбных индийцев. Рабочие расслабились, не стеснялись камер и весело позировали для снимков.

Мэтт и Олли показывали изображения на экране камеры, и спустя время рабочие уже соперничали за возможность попасть в кадр с лопатой в руках или взобравшись на заполненный солью вагон.

Семейный подряд

После общения с работниками стало ясно, что бригада состоит из четырех или пяти небольших семей, состоящих в родстве. Они приезжают сюда каждое утро, чтобы сгребать, поднимать и загружать десять тонн соли в вагонетки поездов, которые отправляются три раза в день.

Разные стили работы фотографов

Команда фотографов работает по-разному. Олли делает натуральные снимки при естественном освещении. Мэтт выбирает сцену для постановки, расставляет действующих лиц, ожидает удачного освещения и собирает всех участников для съемки.

Работая со сборщиками соли, фотографы привлекли своего гида и переводчика Анупа в качестве осветителя.

Накаленная атмосфера

К 10 часам утра температура достигала +32 °C. Семья продолжала трудиться, несмотря на интенсивную жару. Этот образ жизни действительно изнуряющий, если учесть, что в летние месяцы температура может достигать +48 °C .

Но такова их повседневная жизнь: новорожденный ребенок качается в импровизированном гамаке, закрепленном между вагонами, в то время как другой отпрыск с взъерошенными волосами бегает по солончакам и по кучам соли в вагонетках.

Постепенно раскрепостившись, сборщики соли стали охотнее общаться, рассказывая свои жизненные истории. Молодым девицам Таре и Майе было по 18 лет. Они тепло и дружелюбно рассказывали о своей семье фотографам, доверяя иностранцам и позволяя задавать вопросы, чтобы получше узнать об их жизни.

Возвращение в отель

Команда оставила солончаки Самбхар с чувством радости в сердцах, переполненных эмоциями. Несмотря на то, что эта дружная семья зарабатывает минимальную заработную плату, которая в Индии невообразимо низкая, работая на такой тяжелой физической работе в этих сложных условиях, их радость была заразительной.

Олли и Мэтт были счастливы от встречи с этой семьей и возможности пообщаться с местными жителями. Проведенное на солончаках время принесло радость и волнение, которое не могло повториться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание