Рубрики

В Нидерландах 21-летним полагается минимальная зарплата в размере 1635 евро, в США - 1960 долларов, а что у нас?

Зарплаты в России – какие они? Сколько можно получать в 21 год, а сколько в 25 лет и как различаются зарплаты молодых специалистов в регионах? На эти вопросы легко найти ответ, ознакомившись со статистикой. Также нелишним будет узнать, сколько получают в этом возрасте в Нидерландах и США. Сравнительный анализ позволяет представить ситуацию на рынке труда разных стран, а значит сделать вывод о среднемесячной доходе разных возрастных групп - от выпускника среднего, общего или высшего учебного заведения до сотрудника среднего возраста. Принято считать, что молодые специалисты получают гораздо меньше, чем взрослые со стажем работы люди. Это не всегда верно. Ведь в России нужно учесть множество условий, чтобы сделать выводы. Но тем не менее читаем дальше.

Определимся сначала с термином "молодой специалист". Возьмем за основу такое определение: молодым специалистом считают того, кто окончил высшее, среднее или общее учебное заведение и устроился на работу. Также молодым специалистом является молодой человек или девушка, которая имеет трудовой стаж до пяти лет.

Зарплаты: столица и регионы

В среднем молодой россиянин, устроившийся на работу в 21 год, получает 15 тысяч рублей. Если верить статистике, то далее заработная плата увеличивается на 17 процентов в год, что значит, что в 25 лет среднестатистический работник имеет уровень заработной платы 28 тысяч рублей.

Отметим, что уровень денежного вознаграждения за работу зависит и от региона. В наиболее бедных зарплата молодежи в 25 лет может достигнуть всего-то 17-20 тысяч рублей, что совсем немного. К таким регионам относят Аланию, Карачаево-Черкессию, Северную Осетию и Алтайский край. Например, в Чукотском автономном округе, Магаданской области и на Камчатке 25-летний специалист получает более 50 тысяч рублей в месяц.

Приведем примеры среднемесячных зарплат россиян, актуальные на 2018 год. Согласно социальным исследованиям, в Москве в 21 год специалисты получают 21 тысячу рублей, в 25 лет - 40 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге зарплаты соответственно распределяются следующим образом: 21 тысяча рублей и 31 тысяча рублей. В регионах ситуация хуже, в 21 год возможно в среднем заработать 21 тысячу рублей, а в 25 - 28 тысяч рублей.

В лидерах Магадан и Камчатка

В лидеры выбивается Чукотский автономный округ. Здесь, будучи молодым специалистом, можно получать 28 300 рублей, а по истечении четырех лет, то есть в 25 лет, 54 600 рублей. Если кто-то собирается найти работу в Магаданской области, то стоит знать, что в начале своей карьеры можно зарабатывать лишь 26 300 рублей, а через четыре года достичь уровня 54 200 рублей. И, наконец, на Камчатке размер заработной платы колеблется от минимальной в 26 300 рублей до 54 200 рублей, так же, как и в Магадане.

В Нидерландах молодежи подняли зарплаты

За границей все несколько иначе. Здесь за заработную плату сотрудников борются профсоюзы. В Нидерландах с 1 июля 2019 года молодым специалистам в 21 год обещают минимальную зарплату в 1 635 евро в месяц. Это уровень зарплаты взрослого, утверждают специалисты. Такое решение приняло правительство в 2016 году.

Совместно с другими профсоюзами и молодежными организациями профсоюз FNV предпринял значительные действия по отмене минимальной заработной платы молодого населения в возрасте от 21 до 23 лет. Для людей младше 21 года существует минимальная заработная плата молодежи, которая ниже минимальной заработной платы взрослых.

Борьба за деньги еще не окончена

Слишком часто молодые люди сталкиваются с многообразием разных проблем, например, таких как долги за обучение. До 21 года они не могут зарабатывать более, чем взрослое население.

В конечном итоге по решению председателя одного из профсоюзов, борющихся за достойный уровень жизни, все люди старше 18 лет должны получать заработную плату, как взрослые. В Нидерландах борьба за достаточный уровень заработной платы для молодежи только предстоит.

Сколько же получают взрослые в Нидерландах?

Минимальная заработная плата для взрослых людей в возрасте 21 года и старше с 1 июля 2019 года составляет 1635,60 евро в месяц, что составляет 75,49 евро в день. 20-летний человек получает минимальную заработную плату в размере 1 308,50 евро в месяц, или 80 процентов от минимальной заработной платы для взрослых. В 15 лет подросток получает 30 процентов минимальной заработной платы взрослого.

А сколько получают в США?

Средний доход трудоустроенного на полный день американца на сегодняшний день – 876 долларов в неделю (то есть 45 552 долларов в год). Эта цифра видоизменяется, возрастает или уменьшается, в зависимости от того, сколько вам лет. Интересен сам подход к определению уровня заработной платы. В России, скорее, она зависит от того, где и кем ты устроился работать.

Делимся информацией по данным среднего заработка жителей США с разбивкой по возрасту (Бюро статистики труда, второй квартал 2018 года). Так, юноши и девушки от 16 до 19 лет получают 450 долларов в неделю, в 20-24 года - 540 долларов, с 25 до 34 лет - 794 условных единиц в неделю. Пропорционально возрасту зарплата вырастает вне зависимости от работы.

Мужчины в Америке зарабатывают больше с самого раннего возраста. Они получают зарплату в 50 200 долларов уже в возрасте 22 лет. Женщины же получают 39 800 долларов в год. С 22 до 32 лет оплата труда девушек растет немного быстрее, чем у мужчин. После 33 лет получать женщинам больше сложнее, у мужчин все стабильно.

По статистическим данным бюро, разница в оплате мужчин и женщин ощутима. Женщины зарабатывают лишь 81,3 процента от того, что приносят домой мужчины. В России эти данные разнятся в зависимости от региона и профессии. Нужно понимать, что статистика может меняться, а сам уровень зарплат более устойчив как для мужского, так и для женского населения.

В этом году Америка отмечала День равной оплаты труда 10 апреля. Для женщин-афроамериканок День равной оплаты отмечают 7 августа. Для женщин из числа коренных американцев и латинцев - не раньше 7 сентября и 1 ноября соответственно.

В России такой праздничный день пока что не введен, да и речи о том, чтобы добиваться равноправия в принципе нет. Все зависит от места работы, региона и собственных способностей. Как женщины, так и мужчины могут зарабатывать достаточно крупные суммы и кормить семью. Зачастую можно встретить пары, где жена зарабатывает вдвое больше мужа, и это не становится предметом разлада или развода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание