Рубрики

В ОАЭ вырос спрос на клонированных верблюдов. Одно такое животное может обойтись в сумму до 8 млн рублей

Кажется, что совсем недавно появилась первая на планете клонированная овца Долли. После этого в мире велось множество споров по поводу клонирования. У него было много противников. Однако ученые не прекратили свои эксперименты, благодаря чему клонирование успешно развивалось. В 2009 году в ОАЭ появился на свет первый клонированный верблюд. Эксперимент прошел успешно. И вот сейчас клонирование верблюдов в ОАЭ поставлено на поток.

Чтобы удовлетворить запросы богатых клиентов в этом направлении, ученые круглосуточно трудятся над производством копий горбатых животных. Не каждый верблюд от природы наделен желанными обвисшими губами и высокой элегантной шеей. Благодаря новым возможностям богатые клиенты могут себе позволить приобрести копию самого красивого верблюда.

Клоны востребованы не только из-за красоты

Как говорит директор Центра репродуктивной биотехнологии (Дубаи) Нисара Вани, они не успевают удовлетворить все запросы из-за слишком высокого спроса. Данный Центр - это единственное учреждение подобного рода в регионе Персидского залива.

Клонировать этих животных хотят не только для того, чтобы иметь очень красивых верблюдов. Многие клиенты делают это ради получения большего количества молока, а также для использования их в гонках верблюдов. Вани говорит, что им удалось клонировать верблюдиц, дающих 35 литров молока в день, тогда как обычные верблюдицы дают только пять литров.

Самые дорогие

Однако самыми популярными являются заказы, ориентированные на красоту верблюдов. Клиенты готовы платить за клоны красивых животных 200 000 до 400 000 дирхамов (4-8 миллионов рублей).

Верблюдов выставляют для показа на пыльных ипподромах по всему региону. Их проверяют строгие судьи, а выявление использования ботокса и косметических наполнителей добавляют остроты скандала к соревнованиям с высокими ставками. Сауд Аль-Отаиби, организатор аукционов верблюдов в Кувейте, говорит, что оценка покупателями внешнего вида животных является ключом к его бизнесу.

На высокую стоимость верблюда влияют его красота, уровень здоровья и принадлежность к известной породе.

Все началось с Инджаз

8 апреля 2009 года в Центре в Дубаи появился на свет первый клон – верблюдица по имени Инджаз.

Вани говорит, что в данное время они производят около двадцати детенышей верблюдов в год.

Клонирование применяется не только для тех, кто хочет владеть элитными верблюдами. Иногда клиенты просто хотят воспроизвести любимое животное после внезапной его смерти.

Вани, который начал работать в клинике в 2003 году, сказал, что самым счастливым моментом для него было рождение Инджаз, а худшим временем была ее смерть.

Она умерла в этом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание