Рубрики

В офисе настолько заваливают работой, что не остается времени на занятия спортом? Поможет офисный фитнес на рабочем месте

Мы все знаем о пользе занятий спортом и ведении здорового образа жизни. Но как в ситуациях, когда на него действительно нет времени? Сначала работа с плотным графиком, потом домашние дела и уже наступает время ложиться спать. А что если мы скажем, что есть возможность заниматься фитнесом прямо на рабочем месте? Представляем вашему вниманию несколько эффективных упражнений, которые позволят вам держать себя в форме.

«Орешек»

Если вы еще не догадались с названия, целью этого упражнения будет укрепление ягодичных мышц, которые принято сравнивать с крепким орешком. Только задумайтесь о том, сколько нагрузок переносит ваша «пятая точка» за рабочий день! Особенно, если вы постоянно сидите! С такими темпами она с «орешка» вскоре может превратиться в «лепешку», и такая перспектива вряд ли способна обрадовать.

Чтобы поддерживать ягодицы в тонусе, не придется даже вставать со стула. Просто в течение 10 секунд сжимайте соответствующие мышцы, а затем расслабляйте их. Сделайте упражнение 8 раз, а потом после небольшого перерыва повторите еще 4 подхода.

Зарядка для лодыжек

Не забываем и об этой части тела, позволяющей нам твердо стоять на ногах. Сначала вращайте лодыжки в одну сторону, а затем в противоположную. Сделайте 5 подходов по 8 повторений на каждую ногу. Так же, как и в предыдущем случае, никто даже не заподозрит, что в данный момент вы занимаетесь не только работой.

Переходим к икроножным мышцам

Красивые ноги не менее важны, чем тонкая талия. Поэтому помним и о них. Для того чтобы придать тонус икроножным мышцам, поднимите ноги, поставьте их на носочки и задержитесь в таком положении в течение 10 секунд. При этом не нужно вставать со стула, упражнение выполняется в положении сидя. Сделайте 5 подходов по 8 раз. И еще, во время правильного выполнения упражнения должно ощущаться напряжение икроножных мышц. Обязательно обратите на это внимание.

Тонкая талия

Конечно же, нельзя забыть о талии и осанке. Сидение в одном положении в течение нескольких часов способно привести к боли в области плеч и поясницы. Поэтому стоит приучить себя выполнять упражнение на вращение.

В положении сидя поверните туловище сначала в левую сторону, ухватившись правой рукой за спинку кресла и задержитесь на 5-8 секунд, а потом повторите все с противоположной стороны. Это упражнение не удастся скрыть от глаз окружающих, но что плохого в небольшой разминке? К тому же, выполняется она совсем недолго. Количество подходов и повторений такое же, как у предыдущих упражнений.

Зарядка для плеч

Снять напряжение в воротниковой зоне и улучшить осанку поможет зарядка для плеч. Поставьте руки на талию и, следя за тем, чтоб они не отрывались, вращайте ими вперед и назад. Нужно сделать по 20 повторений для каждого направления. Количество подходов – 2-3.

Не забываем о руках

Благодаря этому упражнению подкачиваются трицепсы и снимается напряжение со спины. Все, что вам нужно, сесть на край стула, поставить ноги на пол, а руками взяться за край сидения. После этого нужно напрячь руки и поднять тело, оставляя ноги неподвижными. Всего 5 подходов по 5-10 повторений позволят почувствовать себя гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание