Рубрики

Россиянам рассказали, смогут ли операторы связи продать данные абонентов

Минцифры прокомментировало поправки к законопроекту о персональных данных, согласно которым теперь необходимо получить согласие абонента на обезличивание информации. Какие еще изменения были внедрены в работу операторов связи?

Изменения в законодательстве

По мнению Минцифры, операторы обязаны предоставлять доступ российским IT-предприятиям к данным пользователей из государственных информационных систем, при этом информация должна быть обезличена. Согласно поправке, внесенной в существующее законодательство, органы власти в будущем будут обрабатывать только обезличенную информацию, которая необходима лишь для получения отчетности.

Представители министерства отмечают, что подобные нововведения необходимы для того, чтобы обезличить получаемую информацию, а также исключить ситуации, когда операторы связи могут продавать ее сторонним организациям без разрешения. Обезличенная информация может помочь государству принимать те или иные управленческие решения, например связанные с анализом и усовершенствованием телекоммуникационной инфраструктуры.

Министерство отмечает, что статистическая отчетность, получаемая от бизнес-структур, не позволяет принимать те или иные решения, поэтому необходимо изменить подход к ее обработке. Планируется, что все случаи, когда министерству понадобится получить те или иные данные, будут обрабатываться индивидуально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание