Рубрики

В режиме самоизоляции россияне задумались о бытовых вопросах и установили рекорд по ремонту жилья: спрос на услуги вырос на 44%

Коронавирус изменил жизнь многих людей. Произошла перестановка приоритетов, поменялось мировоззрение, привычки. Естественно, это отразилось и на расходах. Если раньше россияне охотно тратили деньги на развлечения, то теперь инвестируют в обустройство жилья.

Любопытные данные

До пандемии дом для многих был местом для ночевки или максимум - проведения выходных. В период самоизоляции все изменилось. Теперь жилье - это место для отдыха и работы, ведь многие перешли на удаленную занятость. Кроме того, дети также перешли на дистанционное обучение. Из-за постоянного пребывания в четырех стенах возросла потребность людей в создании комфортных условий, о чем свидетельствуют исследования аналитиков.

По данным экспертов, только за май спрос на услуги по ремонту и строительству вырос на сорок четыре процента. Годовой показатель прироста - тридцать четыре процента. Как говорят аналитики, это рекордный максимум за последнюю пятилетку.

Забавно, что в первую неделю введенного режима карантина наши соотечественники бросились ремонтировать туалеты. Сантехнические услуги стали пользоваться значительным спросом.

Востребованные услуги

Сейчас лидером рейтинга является запрос на строительство домов и коттеджей, что свидетельствует о том, что россияне планируют провести лето на даче, а не отправиться, как это было принято раньше, за границу. Почти сорок процентов наших соотечественников планируют облагораживать загородный дом или участок.

На втором месте рейтинга по количеству популярных запросов - отделочные работы. В этих услугах нуждаются двадцать два процента россиян.

Эксперты также проанализировали, в каких регионах люди больше всего интересуются услугами по ремонту и строительству. Лидерами оказались Челябинская, Томская, Ленинградская, Архангельская, Тюменская области и Красноярский край.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание