Рубрики

В России повысилась стоимость упаковки: как это скажется на ценах на продукты

Руспродсоюз (РПС), в который входят более 400 компаний пищевой и перерабатывающей промышленности, направил письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому с просьбой проверить обоснованность повышения цен на пластиковую упаковку.

О чем идет речь

В письме говорится, что в конце прошлого года изготовители начали получать предупреждения об увеличении стоимости на пластмассовую упаковку приблизительно на 10-15%. Так, «Технопарк-Флекс», завод «Протей» и «Данафлекс-Нано» сообщили своим контрагентам о росте стоимости упаковки на 5-15%, компании «Пище-Поли-Пласт» и «Комус-Упаковка» заявили о подорожании на 10%.

Повышение цены упаковки, на которую приходится приблизительно 30% в доле изготовления пищевой продукции, автоматически вызовет увеличение себестоимости множества продуктов. Упаковка подорожала из-за увеличения стоимости сырья, из которого она изготавливается.

Во время действия ограничений, связанных с пандемией, производители понизили размеры закупки полимеров, а сейчас они не успевают произвести необходимое количество упаковки. В «Сибуре» объяснили, что стоимости возросли из-за повышения спроса на полимеры и увеличения стоимости на сырьевые материалы нефтехимии, что привязано к всемирным котировкам углеводородов.

В ФАС заверили, что они примут меры, если действительно такое повышение нарушает антимонопольное законодательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание