Рубрики

В России предлагают платить работодателям за трудоустройство безработных выпускников вузов и колледжей

Ранее на территории России действовала система распределения выпускников университетов по рабочим местам, что позволяло им строить карьеру. Но в современной России студенты, только что выпустившиеся из университетов, сталкиваются с некоторыми проблемами с трудоустройством, так как лишь небольшой процент работодателей готов принимать на работу людей без опыта.

Спорное решение

Решение этой проблемы предложил ректор МИРЭА Станислав Кудж. Станислав указал Министерству труда на то, что работодателям стоит выплачивать денежное вознаграждение за то, что они принимают на работу выпускников вузов.

Данное предложение было поддержано сотрудниками МФЮА.

А вот Анатолий Александров, занимающий должность ректора МГТУ, указал на то, что такое решение не будет эффективным. Это лишь искусственная мера, которая решит вопрос на короткое время, помимо этого, она является нестабильной и непонятной для работодателей. Работодатель всегда будет искать сотрудника, который удовлетворяет определенные условиям, и не будет платить за любого выпускника университета.

Вместо этого Анатолий Александров предложил давать студентам больше теоретических и практических знаний, чтобы они были конкурентоспособными на рынке труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание