Рубрики

В России решили запустить новую программу льготного кредитования бизнеса

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по разным сферам жизни человека. Пострадал и бизнес. Многие предприниматели столкнулись с падением спроса, снижением уровня доходов. В 2020 году некоторые компании в принципе были вынуждены временно приостановить деятельность.

Сложность ситуации оценили и власти. На фоне этого в России решили запустить льготную программу поддержки бизнеса.

Меры

Предприниматели могут получить кредит под 3 % годовых. На первое полугодие с момента получения займа коммерсантов освобождают от необходимости выплат поцентов и основного долга. Рассчитываться придется через 6 месяцев. Деньги можно будет отдавать равными долями ежемесячно. При этом власти планируют также допустить в программу различные микропредприятия.

Поддержка

Михаил Мишустин отметил, что указанными кредитами могут воспользоваться около 75 тысяч индивидуальных предпринимателей и компаний. В общем на этих бизнесменов работает около 1,5 миллиона человек.

При этом власти отметили и другой момент. Чиновники надеются, что за время действия льготной программы удастся завершить процедуру вакцинации населения. Это позволит восстановить спрос и минимизирует риски для бизнеса. Компании получат необходимый импульс для развития и снова смогут показывать хорошие результаты. Исчезнут и трудности с выплатами зарплаты персоналу.

Предыдущая программа

Чиновники также высоко оценили программу кредитования ФОТ 2.0. По словам представителей власти, с помощью указанных мер удалось сохранить тысячи рабочих мест и оказать коммерсантам реальную поддержку в вопросах оплаты труда наемных работников. Эксперты отметили, что программа ФОТ 2.0. постепенно завершается. Однако некоторые отрасли еще не успели восстановиться до докризисных показателей.

Прежде всего дело касается общественного питания, туризма, спорта, развлечений, культуры. При этом власти вводят и другие схемы поддержки бизнеса. Например, для повышения интереса людей к путешествиям внутри страны в правительстве предлагали программу кэшбека. Власти компенсировали людям переезд и проживание. Эта мера дала стимул для развития всей отрасли внутреннего туризма.

Вместо итогов

Некоторые представители бизнеса отмечают другой важный момент. Предприниматели подчеркивают, что для уменьшения нагрузки на бизнес можно было ввести льготное налогообложение или установить временный мораторий на выплаты налогов. Вполне вероятно, что представленные меры поддержки будут использовать в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание