Рубрики

В Руанде развивается применение дронов: в будущем они станут здесь незаменимыми работниками

Во всем мире беспилотные летательные аппараты находят все более широкое применение. Эти устройства, первоначально служившие средством достижения военных целей, оказались очень полезны, а порой и просто незаменимы в мирной сфере.

С помощью дронов можно решать разнообразные научные, природоохранные и технические задачи, а также доставлять необходимые грузы в труднодоступные районы. Показательным примером неоценимой помощи, которую способны оказать людям современные технологии, может служить начало внедрения беспилотников в одной из беднейших стран мира – Руанде.

Деревня: вдали от цивилизации

Руанда – маленькая страна в экваториальной части Восточной Африки. Экономика здесь в основном аграрная и основана на примитивном, почти без механизации, крестьянском труде, которым занимается более 80% населения. Деревни по условиям жизни являют собой полную противоположность сверхурбанизированной столице, а средняя продолжительность жизни руандийцев едва превышает сорок лет.

Одна из самых тяжелых проблем – обеспечение сельских медицинских пунктов лекарственными средствами и препаратами донорской крови. Пригодная для транспорта дорожная сеть практически отсутствует, в гористой местности есть лишь пешеходные тропы, а водным путем можно добраться далеко не до всех селений.

Это проблема многих бедных стран Африки. Многие предприниматели и бизнесмены стараются ее решить всеми силами, вкладывая деньги и используя инновационные методы. Для Руанды был придуман такой способ.

Помощь с неба

В 2016 году в Руанде впервые в мире для доставки медикаментов и донорской крови были применены легкие дроны самолетного типа. Их разработкой и реализацией доставки занимается американская компания Zipline.

Дальность полета легкого аппарата, использующего для навигации систему GPS, составляет около восьмидесяти километров. Достигнув точки назначения, дрон сбрасывает груз на мини-парашюте и возвращается на базу. Сейчас в Руанде организовано два таких центра доставки.

К настоящему времени беспилотники с жизненно важным грузом совершили несколько десятков тысяч вылетов, и благодаря им медикам удалось сохранить немало жизней. Так что эти маленькие аппараты вполне заслужили звание спасателей.

Каковы перспективы?

Деятельность Zipline, которая использует полеты своих аппаратов в слаборазвитой Руанде в рекламных целях, конечно, не может решить проблему массового обеспечения отдаленных районов необходимыми грузами. Привлечь к долгосрочному сотрудничеству другие фирмы трудно: Руанда слишком бедна.

Президент страны Поль Кагаме уверен, что руандийцам вполне по силам самостоятельно наладить производство и внедрение беспилотников для обеспечения собственных нужд. Современные тенденции развития мини-технологий вполне позволяют осуществить такой шаг. Тем более что у Руанды уже есть подобный опыт: в прошлом году здесь впервые в Африке начали изготовлять смартфоны собственной разработки.

Что касается дронов, то в долгосрочной перспективе их применение поможет не только в транспортировке медицинских препаратов, но и при сельскохозяйственных работах, в поиске полезных ископаемых и во многих других областях. Сейчас в Руанде наблюдается настоящий взрыв увлечения беспилотными аппаратами.

Особенный энтузиазм проявляет молодежь – школьники и студенты технических колледжей, желающие не только заниматься интересным делом, но и быть полезными своим соотечественникам. Поэтому в стране, которая сейчас бедна и слаборазвита, но стремится стать центром технологий в восточноафриканском регионе, у беспилотников есть будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание