Рубрики

Они были двоечниками и худшими учениками школы: 5 великих людей, изменивших мир

Считается, что чтобы чего-то добиться в жизни, нужно сначала учиться на пятерки в школе, потом окончить университет с красным дипломом. Реальность несколько иная. В результате вчерашние отличники не могут найти своего места в жизни, а вчерашние двоечники покоряют мир. Можно привести в пример 5 таких людей, которым наверняка учителя говорили, что из них ничего не получится.

Уинстон Черчилль

Несмотря на то что Унистон Черчилль был сыном аристократической семьи, он просто ненавидел учиться. Он вовсе не был глупцом, но сам процесс образования был для него невыносим. Юный Черчилль с удовольствием читал книги, мог проводить за этим занятием часы напролет. Но делать уроки было для него подобно пытке. Учителя разводили руками, но в итоге этот "лентяй" стал лауреатом Нобелевской премии. И он же заявил, что школа не имеет ничего общего с образованием. Это лишь то место, где дети овладевают стандартными навыками.

Ричард Брэнсон

Ричард Брэнсон - это мультимиллионер, финансовый гений, основатель корпорации Virgin. Именно ему принадлежит идея космического туризма. Трудно представить, что в детстве на уроках он не мог сложить 2+2, и учителя считали его совершенно безнадежным.

Исаак Ньютон

Долгое время Исаак Ньютон был худшим учеником в классе. Он продолжал в таком духе до тех пор, пока его не опередил один мальчик. Ну как опередил... Стал учиться еще хуже, чем он. Это не на шутку разозлило будущего великого ученого. Он решил, что раз уж он теперь не самый худший, то теперь ему придется стать самым лучшим. Буквально за несколько месяцев он опередил всех в классе и стал круглым отличником.

Наполеон Бонапарт

Кто бы мог подумать, что великий полководец Наполеон Бонапарт когда-то был худшим учеником в классе. Учителя назвали бы его безнадежным неучем, если бы не одно но. Юный Наполеон очень любил математику. Он изучал исключительно этот предмет и был достаточно успешен в этом.

Людвиг Ван Бетховен

Еще один знаменитый "неуч" - это всеми любимый композитор Людвиг Ван Бетховен. Уровень его школьных знаний был просто нулевым, ему не давался ни один предмет. Но и когда Бетховен стал взрослым, ситуация не улучшилась. На протяжении жизни он толком не обучился письму и не умел совершать даже самых элементарных математических вычислений. Но какое это имеет значение, если Бетховен подарил миру столько бессмертных музыкальных произведений.

Так ли важно быть отличником?

Как показывает пример великих людей, школьные отметки не играют ключевой роли в построении карьеры и развития судьбы. Но пример таких людей - это скорее исключение, которое лишь подчеркивает то правило, что именно образование дает путевку в жизнь большинству людей.

Не стоит пренебрегать учебой, опираясь лишь на феномен Черчилля, Наполеона или Бетховена. быть успешным, будучи необразованным, возможно лишь в трех случаях - гениальный талант, широкие возможности, счастливое стечение обстоятельств. Но полагаться на фортуну слишком неосмотрительно.

К тому же, если вам предначертано вписать ваше имя в мировую историю, это, непременно, произойдет. Будь вы хоть отличником, хоть неучем. Но если вам на роду написано быть обычным человеком, образование вам очень пригодится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание