Рубрики

В Шотландии из продуктового магазина «уволили» дружелюбного робота. Потому что пиво людям нужно больше, чем обнимашки

Быть уволенным всегда неприятно. Конечно, обычный человек тут же начнет искать новую должность на тематических ресурсах, начнет рассылать резюме в разные компании. А что в таком случае делать роботу? Вот тут дать какой-то однозначный совет просто невозможно. В одном из продуктовых магазинов Шотландии отказались от услуг робота, просто людям необходимо пиво, а не его эмоции.

Особенность системы

Представленный робот довольно необычен. Главная его особенность заключается в том, что он хорошо определяет эмоции человека. В случае необходимости робот может обнять собеседника или рассказать ему смешную шутку. Представленная машина создается исключительно для улучшения эмоций людей.

Работа

Модель заказал крупный шотландский супермаркет. Основная задача состояла в том, чтобы увеличивать поток людей. Владельцы супермаркета посчитали, что людям понравится подобная новинка и количество посетителей станет значительно выше. Робот выполнял и несколько практических задач. Ему было нужно помогать клиентам искать те или иные продукты питания.

Первая реакция

Первая реакция от работы системы была крайне положительной. Многие клиенты приходили специально для того, чтобы поглазеть на робота и воспользоваться его подсказками.

Разочарование

Однако у посетителей магазина постепенно росло разочарование. Дело в том, что система отвечала не очень корректно на некоторые запросы. Например, если клиент интересовался местоположением какого-либо сорта пива, робот мог отправить его в винный погреб. Еще одной проблемой был постоянный шум. Добиться высокой тишины в магазине невозможно, поэтому робот часто просто не понимал, о чем его спрашивают покупатели.

Вместо итогов

Руководство магазина отметило, что покупатели стали избегать контактов с роботом. Поэтому они приняли решение просто отказаться от его услуг. Робот вернулся в университет, который сначала продал его супермаркету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание