Рубрики

В Швеции, одной из самых богатых стран мира, деньги - запретная тема, выяснили социологи

К обсуждению финансовых тем в разных странах относятся по-своему. Где-то это совершенно нормально – поговорить про свое материальное положение, поинтересоваться тем, сколько зарабатывает коллега. Например, в США размер дохода является предметом гордости, им вполне допустимо похвастаться на дружеской вечеринке, и присутствующие будут одобрительно кивать. А где-то финансовые темы являются запретными. Как ни странно, в Швеции, одной из самых богатых и благополучных стран мира, беседовать о деньгах не принято.

Что не так со Швецией?

Репортер BBC хотел сделать сюжет о значении богатства в жизни жителей Стокгольма, столицы Швеции. Но к его удивлению, он не смог найти ни одного желающего для интервью. Никто не пожелал говорить о деньгах.

Причину такого поведения шведов выявил академик Стивен Троттер во время проведения своего исследования. По его мнению, дело в том, что для людей, живущих в Северной Европе, очень важна идея равенства, что ни один человек не лучше и не хуже другого. Это так ценно для них, потому что такое поведение способствует снижению социальной напряженности в обществе. Наоборот, демонстрация различий считается предосудительной.

Социальное расслоение

При этом стоит заметить, что в Швеции далеко не все равны, доходы 20% состоятельного населения в четыре раза превышают доходы 20% бедного населения страны. И этот разрыв становится с каждым годом сильнее из-за роста миграции.

Меня искренне восхищает такой подход. В этой связи мне вспомнилась семья норвежской принцессы Ингрид Александры, которая ведет скромный образ жизни. Если вы посмотрите на их фотографии, то не увидите дорогих нарядов или роскошных украшений. И совсем иное впечатление производят фотографии, например, популярных американских блогеров. Может быть, именно из-за такого бережного подхода к людям страны Скандинавского полуострова занимают места в первой десятке рейтинга стран мира по уровню счастья, составленном ООН? Как вы думаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание