Рубрики

В стиле жизни цифрового кочевника: как COVID-19 открыл новые возможности для работы и путешествий

Пандемия коронавируса, с одной стороны, ограничила людей во многих привычных возможностях, но с другой – открыла новые. Туристическая индустрия существенно пострадала от карантинных ограничений, но на этом фоне развивается туризм иного рода. Сформировалась целая концепция цифрового кочевничества.

Новый мейнстрим

Фрилансер из Франции Арно Вильброд и раньше ценил свободу передвижений в рамках рабочего процесса. Как только началась пандемия и его родная страна оказалась в блокировке, он переехал в Таллин, Эстония. Так была реализована его мечта о жизни в стиле цифрового кочевника. Сегодня он может себе позволить отвечать на электронную корреспонденцию по работе не из душного кабинета, а с пляжа или другого живописного места.

Фриланс как формат организации трудовой деятельности развивался последние годы, вовлекая все новых приверженцев свободного образа жизни. Но последний год в связи с коронавирусом эксперты отмечают небывалый рост сотрудников на удаленке. По некоторым данным речь идет о миллионах людей по всему миру.

Новшеством 2020 года в плане перехода на дистанционную работу, конечно, стало и вовлечение традиционных офисных сотрудников, которые прежде и не рассматривали фриланс как свое ближайшее будущее.

Долгосрочная тенденция

При этом нет причин думать, что стиль жизни цифрового кочевника будет терять своих поклонников. Вероятно, из-за тех же последствий пандемии с сохраняющейся угрозой новых вспышек распространения вируса практика удаленной работы еще будет сохраняться даже в местах, где к этому нет желания у самих сотрудников. Однако и в подобных консервативных средах неизбежно формируются категории людей, желающих сохранять работу во фрилансе и в будущем.

Преимущества свободной трудовой деятельности почувствовала 28-летняя американка Шерон, которая прежде работала в обычном офисе. Ее предприятие как раз относится к организациям, которые вынужденно перешли на удаленный формат работы. Как только у женщины появилась возможность, она переехала в Мексику из любви к теплому климату.

Шерон не разочаровалась в своем выборе, хотя подобные изменения в организации рабочего процесса не всегда оправдывают себя. Есть и обратные случаи разочарований, когда сотрудники возвращаются на прежние места в офисы.

Новая рабочая среда

Пандемия способствовала формированию и особого типа кочевников с неполным рабочим днем. Их представляет Денис Мунилья, который находился в отпуске на изоляции в Гваделупе, совмещая отдых с работой. По его словам, это большая удача - иметь возможность работы совершенно в другой среде.

Практике путешествий именно для работников помогают и правительства разных стран. Порядка 15 государств предприняли усилия для привлечения фрилансов, что позволяло частично компенсировать потери в том же туристическом секторе. Причем таким сотрудникам не нужно было вливаться в новый рынок труда. Они сохраняли прежних работодателей и клиентов, меняя только место своего пребывания. Такие страны, как Грузия, например, приглашают к себе иностранцев на льготных условиях с упрощенной схемой получения визы.

Минимальные требования

Как отмечает фрилансер из Мексики Клэр Ламберт, основные требования к такому роду деятельности связаны с коммуникациями. Подключение к Интернету и наличие соответствующих гаджетов открывает массу возможностей для удаленной работы, но при организации дальних путешествий важно учитывать и непредвиденные расходы, планируя бюджет.

В некоторых странах развиваются и специальные населенные пункты для размещения фрилансеров. Например, в Португалии существует деревня с бесплатными местами для удаленных работников. Здесь же обустроены дома для аренды и проведения мероприятий, рассчитанные на цифровых кочевников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание