Рубрики

Казни египетские: на пляжи Анталии произошло нашествие ядовитых рыб

Глобальное изменение климата – это не только рост числа засух, наводнений, лесных пожаров и случаев экстремальной жары. Одно из главных негативных последствий - миграция видов из низких широт в высокие. Так, в России появился агрессивный тигровый комар, родом из Африки. А у берегов Турции расплодилась никогда не обитавшая там ядовитая рыба фугу.

Что сообщает турецкая пресса

Опасных рыб обнаружили в районе знаменитой Антальи. Целые косяки представителей этого опасного вида плавают в полусотне метров от пляжей. Раньше она встречалась только в Тихом и Индийском океанах, а теперь активно осваивает воды Средиземного моря.

Предполагают, что она могла попасть туда из Красного моря через Суэцкий канал. Теперь эта рыба стала угрозой для туристической и рыбопромысловой отрасли Турции. Не удивительно поэтому, что власти даже доплачивают по 5 лир за каждую пойманную особь. В российских деньгах это около 50 рублей.

В науке к фугу относятся иглобрюхие рыбы, самой крупной из которых является серебряный иглобрюх. Именно этот вид и был обнаружен у берегов Турции. Его длина может достигать 110 см. Рыба эта хищная, с мощными челюстями, питается моллюсками и ракообразными.

У нее очень сильный яд. В Японии она, кстати, считается деликатесом, но ее надо уметь готовить. Возможно, этому искусству придется обучаться и турецким поварам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание