Рубрики

В Японии поступит в продажу маска для лица стоимостью $ 40, которая не только защищает от вирусов, но и переводит речь на 8 языков

Японские робототехники решили использовать ажиотаж вокруг медицинских масок для лица и выпустили в этом же формате «умный» аналог. Маска C-Face не только обеспечивает защиту от вирусов, но и переводит речь хозяина на 8 языков.

Многофункциональный аксессуар

Компания Donut Robotics предлагает маску, выполняющую базовую защиту от коронавируса и других инфекций, но вместе с этим способную переводить речь носителя на 8 языков.

В частности, пользователь сможет донести смысл своих слов до французов, испанцев, корейцев, вьетнамцев и др.

Для полноценной работы C-Face необходимо подключить ее через Bluetooth к специальному приложению для смартфона или планшета. На основе этой связи и будет получен доступ к сервису встроенного переводчика.

Приложение может преобразовывать произносимые слова в сообщения или диктованную речь, автоматически совершая звонки.

Актуальный продукт

Специалисты Donut Robotics с самого начала пандемии старались предложить полезное изобретение, чтобы помочь обществу в борьбе с коронавирусом. Технологии «умных» переводов и до кризиса развивались компанией, но из-за ограничений потребность в ее роботах-гидах резко упала.

В качестве альтернативного решения Donut Robotics предложила переводчик, совмещенный с медицинской маской. Нужно было лишь адаптировать программное обеспечение для новой конструкции и продумать технологию коммуникации.

Проект нашел отклик у инвесторов на краудфандинговом сайте Fundinno, собрав уже $ 260 000. На данный момент C-Face предлагается за $ 40 в Японии, но в скором будущем ее экземпляры будут доступны в Европе, США и Китае.

В то же время Donut Robotics намерена продолжать технологическое развитие медицинской маски. Следующим принципиально важным этапом ее совершенствования может стать внедрение компонентов виртуальной и расширенной реальности. К функционалу звукового преобразования будет добавлена возможность речевого описания на основе изображений, а может быть даже и видео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание