Рубрики

Ваби-саби: кабина пространства для работы как идеальное лекарство от сегодняшнего беспокойного темпа

Представления о рабочей обстановке в офисе даже в наши дни весьма ограниченны и консервативны. Как правило, это городское здание, в котором рабочие кабинеты отделены друга от друга или сгруппированы как соты в системе зонирования перегородками.

Британские дизайнеры из Koto решили предоставить сотрудникам офиса возможность выйти за границы повседневности. Они в корне пересмотрели типичное рабочее место, предложив идею необычного офиса в эстетике ваби-саби.

Кабинет в природном окружении

Природа и офисные пространства в лучшем случае соединяются посредством комнатных растений. Оранжереи тоже все чаще становятся дополнением к системе городских рабочих кабинетов, но, по мнению основателя Koto Зои Литтл, этого недостаточно.

Ее команда применила обратный ход, поместив рабочее место в условия прямого доступа к естественной природе.

Причем окружающая среда необязательно должна быть представлена диким пейзажем. Парковая зона вполне может заменить настоящий лес, предлагая схожие условия природной среды.

Конструкционное исполнение

Впечатляет рабочий кабинет Кото и своей технической реализацией. Во-первых, чтобы работник мог наслаждаться теми самыми окружающими пейзажами, предусмотрено большое окно. Оно же позволяет проникать солнечному свету в кабинет.

Во-вторых, стены и вся конструкция отличаются острыми углами и наклонным расположением. В целом этот небольшой дом имеет неправильную геометрическую форму.

Но и это не все. У древесины, используемой в изготовлении конструкции, не просто темный оттенок. Поверхности материала буквально обуглены по японской технологии Shou Sugi Ban. Этот обжиг позволяет древесине противостоять негативным воздействиям извне.

Общая концепция данной кабины тоже базируется на японской эстетике ваби-саби. Она предполагает разработку пространств, которые через красоту дизайна создавали бы оптимальные условия для жизни и работы тех, кто устал от высоких темпов и нагрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание