Рубрики

Важнейший инструмент SEO-стратегии: почему всем предпринимателям так важно вести бизнес-блог

Инвестирование в SEO вашего сайта - одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего бизнеса в наши дни. Даже если вы привлекаете внешнюю помощь от специалистов по цифровому маркетингу, реализация стратегии SEO все еще является масштабным проектом. Если вы занимаетесь этим самостоятельно, может показаться, что вы взяли на себя вторую работу.

После проведения исследования ключевых слов, обновления копии веб-страницы и создания более удобного для мобильных устройств сайта вы можете спросить себя, есть ли необходимость в дополнительной работеа по созданию блога. Насколько это может повлиять на рейтинг вашего сайта? На самом деле это влияние может быть очень значительным.

Зачем нужен блог

Несмотря на то, что вы не увидите результатов в одночасье, возможность использования надежной стратегии ведения блога для бизнеса может привести к значительным улучшениям в вашей сео-оптимизации. Фактически это обусловлено тем, что блог обновляет ваш сайт.

Поисковые системы, не говоря уже о людях, предпочитают веб-сайты, которые часто обновляются. Благодаря этому они узнают, что сайт не заброшен и что информация соответствует действительности и актуальна. Веб-сайт, который не обновлялся в течение года или даже шести месяцев, будет гораздо сложнее ранжировать, чем сайт, который обновляется каждые две недели.

Сайты и блоги

Проблема в том, что большинству компаний не нужно обновлять свою веб-страницу так часто. Конечно, вы можете посещать страницу «О программе» и «Услуги» каждые несколько месяцев, чтобы убедиться, что они все еще актуальны. Но по большей части значительная часть вашей веб-страницы остается статичной в течение долгих месяцев.

Блоги предоставляют вам возможность регулярно обновлять контент вашего сайта. Благодаря ведению четкого календаря блога вы сожете сохраниить свой сайт актуальным и активным. При этом вам не нужно будет делать произвольных, ненужных изменений на вашей основной веб-странице каждые две недели.

Наполнение

При ведении блога вы можете активно использовать ссылки и настраивать взаимодействие. Внешние ссылки являются одним из наиболее важных факторов в алгоритмах поисковых систем. Когда другие надежные сайты ссылаются на ваш сайт, это сообщает сканерам поисковых систем, что ваша веб-страница предоставляет достоверный и ценный контент.

Здесь важны как качество, так и количество. Пока вы не прибегаете к тактике «черной шляпы», например к фермам ссылок, у вас не может быть слишком много внешних ссылок. Тем не менее постарайтесь создать качественный контент, чтобы увеличить ваши шансы на связь с сайтами, которые имеют высокий рейтинг. Внешние ссылки с уважаемого сайта с большой аудиторией улучшат ваш SEO больше, чем ссылки с небольших и малоизвестных сайтов.

Хотя нет никакого способа гарантировать уровень или количество сайтов, которые будут ссылаться на ваши посты, ведение блога по-прежнему остается одной из лучших стратегий создания органических и эффективных внешних ссылок.

Блогинг для бизнеса

По мнению эксперта по SEO Дмитрия Кустова, для большинства компаний представляет сложность создание достаточного количества внешних ссылок без создания блога. Хорошая версия веб-страницы очень важна, но с ее помощью можно добиться значительных результатов только при наличии внешних ссылок. У очень небольшого количества людей когда-либо будет причина вернуться на страницу «О нас».

Но чтоб будет, если у вас есть библиотека информативных, оригинальных сообщений в блоге на темы, относящиеся к нише вашего бизнеса? Это то, чем действительно стоит поделиться.

Блог позволяет оперировать ключевыми словами

Даже если вы почти ничего не знаете о SEO, вы почти наверняка слышали о важности ключевых слов, и вы, вероятно, даже пытались добавить несколько из них на свою домашнюю страницу. Чем больше ключевых слов используется на сайте, тем легче поисковым системам «понять», о чем сайт.

Без блога у вас будет не слишком много места для ключевых слов. Алгоритмы поисковых систем, разработанные для такой тактики, как использование ключевых слов, применяются давно, и в наши дни различные уловки, которые используют недобросовестные владельцы сайтов, наказываются большим штрафом.

Роль блога

Со временем блог, безусловно, улучшит ваши рейтинги по наиболее важным поисковым запросам (тем, которые приносят наибольшее количество посетителей на ваш сайт). Но, возможно, что еще более важно, это даст вам возможность ранжироваться благодаря терминам, которые вы никогда не могли бы включить в свою веб-страницу.

«По сути, - говорит Кустов, - блог помогает создавать более широкую сеть для всех поисковых терминов, по которым вы можете ранжироваться. Чем больше возможностей вы получите, тем больше людей найдут ваш сайт».

К сожалению, многие компании, сосредоточенные на «быстрых решениях», упускают преимущества, которые может дать блог. Но те, кто готов приступить к работе и потратить время на ожидание результатов, часто удивляются тому, насколько их блоги окупаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание