Рубрики

Важные действия, которые позволят оптимизировать расходы малому бизнесу: подбор персонала, рациональное использование рабочего времени и не только

Любой предприниматель знает, что в бизнесе ценен каждый пришедший рубль. Причем это правило никак не зависит от размера компании. Ведь чем значительнее обороты и финансы, тем с большей ответственностью нужно подходить к расходам на ведение дела.

Управление численностью персонала

Многие владельцы малого бизнеса попадают в ловушку занятости нанимаемого контингента. При трудоустройстве работника стоит сразу определиться со сроком, на который он принимается на должность. Ведь зачастую после нескольких месяцев рабочего процесса наступают доверительные отношения между работодателем и персоналом. А это, в свою очередь, создает определенный дискомфорт при увольнении хорошо зарекомендовавших себя специалистов. Данное обстоятельство в дальнейшем мешает правильно строить стратегию хозяйственной деятельности. Необходимо обязательно вносить своевременные коррективы по мере изменения структуры бизнеса. Если сотрудник нанимается только на определенный промежуток времени, следует оповестить его об этом при заключении трудового договора. Не нужно держаться за людей, которые являются лишним звеном в производственном цикле.

Управление временем занятости работников

У многих малых предприятий есть сотрудники, принятые с условием почасовой оплаты. В этом случае необходимо управлять этими людьми в соответствии с производственной потребностью, обязательно корректируя процесс в зависимости от сезона. Не следует делать резких сокращений, заранее не просчитав экономическую целесообразность сокращения трудового коллектива.

Создание клиентской базы

При общении с потенциальными клиентами необходимо собирать о них всю доступную информацию, включая электронную почту, номера телефонов и Ф.И.О. руководителя. Хорошо, если необходимые данные удастся получить в результате опроса или конкурса, организованных на распродажах или специальных мероприятиях. При разумном подходе к делу можно значительно снизить свои маркетинговые затраты в будущем.

Построение личных взаимоотношений

При построении деловых отношений в бизнесе желательно личное знакомство с партнерами и клиентами. Уделенное время и внимание к возникшим проблемам заставит их чувствовать себя желанными в бизнесе. Это укрепит лояльность и доверие как к конкретному лицу, так и к компании в целом.

Оптимизация графика работы

Если бизнес предусматривает большую часть продаж с пятницы по воскресенье, то однозначно стоит подумать о том, чтобы не привлекать персонал в оставшуюся часть недели. Это правило равнозначно и для сезонности работ в компании.

Отношение к привлекаемым кадрам

Не секрет, что квалифицированные работники обходятся гораздо дороже, чем необученные люди. Необходимо понимать, что затраты на обучение молодого человека могут не принести существенной экономии при его найме на должность, требующую специальных навыков.

Ответы на отзывы и жалобы

Начиная какое-либо дело, каждый предприниматель надеется на исключительно положительные отзывы. Однако на практике это случается не всегда. Нужно быть готовым и на негативные реплики о бизнесе. Не стоит игнорировать такие жалобы. В ответах желательно рассказать, как были исправлены озвученные проблемы. Также важно поблагодарить людей за положительные отзывы.

Участие в общественной жизни

Для развития бизнеса очень важно создать имидж успешного предприятия. Этому способствует связь с общественностью. Пиар среди местных жителей позволит добавить рейтинг компании в регионе. А отчисления на благотворительные цели можно списать в бухгалтерском отчете при расчетах прибыли.

Партнерство с другими предприятиями

Владельцы малого бизнеса могут получить взаимную выгоду, работая в кооперации с другими предпринимателями. Конечно, это положение не совсем верно для прямых конкурентов. Знакомство с местными коммерсантами подскажет, можно ли найти взаимовыгодное сотрудничество друг с другом.

Наличие складских помещений

Практически любой бизнес, будь это оптовая торговля, розничная или производство продукции, предполагает применение складов. Они нужны для хранения товаров и материалов, применяемых в предпринимательской деятельности. Своевременная поставка востребованных позиций позволяет иметь преимущество перед другими компаниями, а оптимизация хранения и перемещения товаров поможет правильно организовать складскую работу.

Оборот денежных средств

При расчетах с поставщиками необходимо выполнять сроки, оговоренные в договоре. Это позволит получить скидки при закупке новых товаров.

Аудит коммерческой деятельности

Для контроля расходной части любого бизнеса необходимо периодически проводить аудит хозяйственной деятельности. Конечно, привлечение наемных специалистов приведет к дополнительным затратам. Но это с лихвой окупится при рассмотрении результатов работы за конкретный период. Можно наглядно увидеть, куда уходят деньги и какая сделка принесла наибольшую выгоду.

Гибкость в работе

Для организации рабочего процесса следует рассматривать все возможности по снижению затрат на производственную деятельность. Возможно, кому-то иногда нужно работать из дома. Некоторым выгодно работать в ту или иную смену. Пойдя на определенные уступки, можно значительно сэкономить бюджет предприятия.

Использование социальных сетей

Социальные сети - это не только средство для общения, но и эффективный метод для дополнительного продвижения бизнеса. В настоящее время Интернет является равноправным способом получения дохода. Однако зацикливаться именно на этом процессе не стоит. Иногда просто достаточно ознакомить пользователей со своими идеями и методами для их достижения.

Смена места расположения бизнеса

В связи с закрытием некоторых предприятий после банкротства или по каким-то другим причинам в настоящее время появилась возможность выбора помещений с оптимальными платежами по аренде.

Конечно, переезд на новое место не легок и не дешев, но иногда может принести ощутимую пользу. Рассмотрев все расходы на этот процесс, в случае положительного решения необходимо оповестить всех партнеров и клиентов о новом месте дислокации компании.

Коммунальные платежи

Использование современного технологического оборудования позволяет управлять расходами на коммунальные услуги. Большинство популярных систем автоматики способно не только анализировать количество и качество используемых ресурсов. Они предлагают конкретные решения по оптимизации затрат. А энергетические компании могут предоставить полные расчеты по применяемым электрическим приборам.

Предложение лучших условий бизнеса

При продаже товаров продавцы предлагают стандартные условия, например, определенный период времени для оплаты. Это может быть 30, 60 или даже 90 дней. Некоторые владельцы фирмы допускают снижение цены при условии оптовой покупки. Поэтому независимо от условий сделки следует выяснить возможность их смягчения в свою пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание