Рубрики

Важные нюансы при прохождении собеседования, на которые нужно обращать внимание. Наличие качественного резюме и рекомендаций обязательно

Большинство соискателей на собеседовании нервничают. Это один из немногих случаев, когда самокритичность поощряется и ожидается. Вы чрезмерно беспокоитесь о том, что на вас надето, что вы говорите, как отвечаете на сложный вопрос и т.д. Однако важно предпринять некоторые шаги, чтобы справиться со стрессом и успокоить мысли.

Вот важные нюансы при прохождении собеседования, на которые нужно обращать внимание.

Наличие качественного резюме

Резюме становится едва ли не основным критерием, который работодатели используют для отбора кандидатов. Принесите несколько печатных копий своего резюме. Так вы будете выглядеть более подготовленным и надежным сотрудником.

Рекомендации

После успешного собеседования ваш интервьюер может попросить рекомендации от предыдущих работодателей. Вы должны позаботиться об этом заранее и подготовить их. Хорошие рекомендации еще больше убедят рекрутера в том, что вы – идеальный кандидат для выполнения этой работы.

Блокнот

Один из лучших способов, позволяющих выставить себя в нужном свете, состоит в том, чтобы делать записи в процессе собеседования. Обязательно захватите с собой блокнот. Это позволит записать важные моменты вашего разговора и ответы на вопросы, которые вы будете задавать.

Список вопросов

На собеседовании не только рекрутер задает вопросы. Как правило, такую возможность предоставляют и соискателю. Не стоит ею пренебрегать. Вы должны заранее составить список вопросов. Это указывает на то, что вы потратили время на подготовку к собеседованию и что вы действительно заинтересованы в работе и должности, на которую претендуете.

Портфолио ваших работ

Существует определенное количество должностей, при устройстве на которые наличие портфолио позволяет лучше продемонстрировать ваши таланты и способности. Например, если вы проходите собеседование на должность графического дизайна и вам задают вопрос о стиле ваших работ, наличие нескольких реальных примеров окажется более эффектным способом убеждения, чем многочисленные слова. К тому же наличие портфолио доказывает, что вы серьезно отнеслись к собеседованию, так как подготовились заранее.

Документы, удостоверяющие личность

Возможно, в здании, в котором вам назначили собеседование, установлен строгий пропускной режим. В этом случае вам потребуются водительские права, паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. В противном случае вам могут отказаться в допуске и вы не попадете на собеседование.

Рабочая сумка

Портфолио, документы и резюме нужно куда-то положить. Для этого нелишним будет стильный деловой аксессуар. Он отлично подчеркнет ваш имидж и серьезный настрой.

Схема проезда

Чтобы избежать сложностей в поиске нужного адреса, заранее составьте схему, которой будете неукоснительно следовать. Запишите, на каком этаже и в каком кабинете вас будут ожидать. Также не забудьте зафиксировать имя человека, который будет проводить собеседование. В противном случае вы не только попадете в неловкую ситуацию, но и выставите себя не в лучшем свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание