Рубрики

Важные решения лучше принимаются после хорошего отдыха: какие трюки запрограммируют наш мозг на богатство

Многие люди считают, что не могут разбогатеть в силу разных причин: нет связей, знакомых, недостаточно материальной базы для запуска стартапа и т. д. В действительности нет ничего невозможного. Богатство придет, если изменить образ мышления. Вот несколько трюков, которые помогут вам стать миллионером.

Мотивируйте цели

Подумайте, какую сумму вы бы хотели накопить, когда вы смогли себя почувствовать в полной мере счастливым. Кого-то вдохновляют сто тысяч рублей на счету, а кого-то – сто миллионов. Вы можете рассмотреть более долгосрочную перспективу, мотивировав цель приобретением недвижимости, отдыхом на Мальдивах и т. д.

Установите реалистичные ожидания

Не требуйте от себя невозможного, устанавливайте цели, которых сможете достичь. Завышенные требования к себе еще больше лишат уверенности и мотивации. Объективно оценивайте свое текущее положение во избежание разочарований.

Откройте сберегательный счет

Теперь пришло время научиться распоряжаться бюджетом. Откройте отдельный счет и ежемесячно перечисляйте туда энную сумму денег. Эксперты рекомендуют откладывать десять процентов от своего дохода. Таким образом, за год вы без особых ограничений сможете скопить неплохие деньги.

Почему нельзя откладывать деньги в конверт и держать дома? Поскольку, скорее всего, у вас возникнет соблазн их потратить, особенно если до этого момента вы имели проблемы с импульсивными покупками. Когда же деньги лежат где-то на виртуальном счету, вы вроде как о них забываете и не берете в расчет.

Отдохните

Эксперты установили, что важные решения лучше всего принимаются на свежую голову. Если вы устали от дел, то постарайтесь отложить серьезные дела хотя бы на завтра. Вполне вероятно, что на следующий день вы с легкостью найдете выход из затруднительного положения. А может оказаться и так, что положение вовсе не было затруднительным, а вам так показалось из-за переутомления.

Не медлите с погашением кредитов

Сидеть в долговой яме – не самый лучший способ разбогатеть. В первую очередь вы должны избавиться от долгов, погасить кредиты. В конце концов, чем на дольше вы растянете платежи, тем больше процентов будете платить. Постарайтесь распорядиться бюджетом так, чтобы распрощаться с долгами раз и навсегда. Если вы брали несколько займов, но начните с погашения самого маленького и так по нарастающей.

Напишите себе письмо

Иногда может возникнуть мысль все бросить и жить прежней жизнью. Такое бывает, поскольку поначалу трудно сформировать много новых привычек. Если вы чувствуете, что дальше нет сил идти, то сядьте и напишите себе письмо из будущего. К примеру, через год. В послании похвалите себя, скажите, какой вы молодец, что рассчитались с долгами, что скопили за год хорошую сумму, поскольку каждый месяц откладывали по десять процентов и т. д.

Это письмо будет взывать к вашей совести. Каждый раз, когда возникнет непреодолимое желание бросить все, просто сядьте и перечитайте это послание из будущего. Ответьте себе на вопрос: будете ли вы собой гордиться через год или даже сейчас, когда сорветесь? Вряд ли.

Копите на мечту

Когда вы рассчитаетесь с кредитами, у вас останутся деньги, которые вы раньше откладывали на погашение задолженностей. Не спешите ее тратить. Откладывайте эти деньги дальше, но не просто так, а на реализацию своей мечты. Например, на приобретение недвижимости, автомобиля, на учебу ребенку, на отдых за границей, на одежду и т. д. Так вы не потеряете контроль над своими финансами, если будете продолжать в том же духе.

В то же время не забывайте, что не стоит жить в условиях строжайшей экономии. Не впадайте в крайность, превращаясь из транжиры в скупого человека. Развлечения тоже обязательно нужны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание