Рубрики

Счастливая работа: 8 вещей, из-за которых нам хочется идти в офис

Утренний подъем - серьезное испытание для многих людей. Иногда нам приходится уговаривать самих себя встать и пойти на работу. В этом случае мы начинаем вспоминать достоинства, за которые любим свою профессию. Обычно в список входит высокая зарплата, престижность, возможность карьерного роста. Но иногда на наше настроение и довольство работой влияют небольшие, но крайне важные мелочи. Зачастую именно они и побуждают нас просыпаться рано утром. Они же влияют на вашу производительность и эффективность. Какие из мелочей способны сделать вас счастливее на рабочем месте?

Доброжелательные коллеги

Завести дружбу на рабочем месте иногда бывает довольно сложно. Коллеги могут быть слишком амбициозными и неприветливыми, поэтому они закрывают в себе, зацикливаются на своих обязанностях и не стремятся общаться. И вы тоже вынуждены весь день проводить за работой, обмениваясь с коллегами сухими и дежурными фразами. Но иногда в компании работают и приветливые люди, с которыми вы быстро находите общий язык. И именно из-за них вы чувствуете себя счастливее на рабочем месте. Если у вас есть друзья, то день проходит быстрее и веселее. Вы работаете, обсуждаете насущные вопросы, шутите и помогаете друг другу. Время за этими занятиями проходит куда быстрее, а ваши обязанности уже не кажутся вам сложными.

Своевременная зарплата

Своевременная выплата зарплаты - это обязанность каждого уважающего себя руководителя. Но в условиях постоянного кризиса многие компании могут задерживать ее зачисление. Конечно, это сильно расстраивает подчиненных, так как они уже запланировали возможные траты и поездки по магазинам. Поэтому если на вашем рабочем месте зарплата каждый месяц начисляется в положенное время, то вы чувствуете себя гораздо спокойнее. Просто потому что вам не нужно постоянно беспокоиться о том, будет ли она задержана в очередной раз. Это ли не счастье?

Фирменные канцелярские принадлежности

Все мы любим покупать время от времени яркие канцелярские принадлежности. Но по-настоящему почувствовать себя привилегированным на рабочем месте помогает фирменная продукция, которая компания сделала специально для вас. Это может быть ручка или карандаш, блокнот или тетрадка, кружка или салфетки, на которых изображен логотип вашей фирмы. Вы действительно чувствуете, что вашему руководству не наплевать на вас, поэтому на работу ходите в хорошем настроении. Кроме того, канцелярские принадлежности - это признак большой и развивающейся компании, а значит и у вас есть перспективы для карьерного роста. И именно эти мелочи мотивируют вас и делают немного счастливее каждый день.

Прекрасный буфет

Возможность вкусно перекусить на работе для многих является определяющим фактором при поиске подходящей должности. Вы чувствуете себя счастливее, если имеете возможность отвлечься от своих обязанностей и сходить в буфет, где можно выпить вкусного кофе со сладостями. Некоторые крупные компании идут дальше и заказывают своим сотрудникам кексы или йогурты, чтобы смогли перекусить во время рабочего дня. Казалось бы, это мелочь, но они действительно могут поднять настроение и сделать вас счастливее.

Гибкий график

Строгий распорядок рабочего дня может сделать несчастным даже самого увлеченного сотрудника. Если вы знаете, что можете опоздать на несколько минут без получения выговора или штрафа, вы будете чувствовать себя лучше, когда стоите утром в пробке. Напряжение и страх санкций точно не сделают вас счастливыми. Зато ваше настроение будет приподнятым, если вы будете знать, что начальник без проблем сможет опустить вас домой пораньше или выделить выходной, если он понадобиться вам по уважительной причине. Конечно, возможность отвлечься от работы и сходить в буфет не по расписанию тоже положительно влияет на настроение работника.

Специальные задания

На работе каждому из нас важно чувствовать себя нужным и полезным. Повысить мотивацию можно, если время от времени поручать сотрудникам ответственные задания. Например, дать им возможность возглавить новый проект. Это мгновенно поднимет ему настроение, так как он почувствует свою пользу. Он будет знать, что начальство заботится о его карьере и видит в нем потенциал. Если руководство регулярно выдает своим сотрудникам такие задания, то они будут не только расти и развиваться, но и чувствовать себя счастливее.

Место для отдыха и развлечений

Некоторые офисы специально создают для своих работников комнату, где они могут расслабиться и отдохнуть. Там устанавливают игровые приставки, настольный теннис, мягкие диваны и книжные шкафы. Такие места идеально подходят для проведения обеденного перерыва. Поиграв 10-20 минут в любимую игру вместе с коллегами, работник точно почувствует себя счастливым.

Красивый интерьер

Даже интерьер офиса на самом деле способен сделать вас счастливее. Ученые считают, что помещения с хорошим ремонтом положительно влияют на всех сотрудников. Рабочие офисы должны быть чистыми и светлыми, а у каждого работника обязательно должен быть красивый стол и собственный шкаф или ящик для хранения вещей. Общая приятная атмосфера поднимает настроение и помогает вам чувствовать себя счастливее в течение дня.

А на вашей работе уделяют внимание подобным мелочам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание