Рубрики

5 важных вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем начать составлять бюджет: «какова цель планирования» и не только

Планирование бюджета - не столь простая задача, как может показаться на первый взгляд. Есть множество нюансов, которые определяют тактику управления финансами, даже если это касается семейных доходов и расходов. Но, задав себе лишь 5 представленных ниже вопросов, можно облегчить процесс бюджетирования в дальнейшем.

Каковы цели планирования бюджета?

Если есть возможность для накопления денег в рамках бюджета – это уже хороший знак, который подтверждает, что тактика управления расходами положительна. Но важно сделать и следующий шаг, определив финансовую цель накопления. Бюджет имеет свойства пополняться и сокращаться. Наличие ясной цели его формирования дает основания для регуляции этих показателей. Например, если планируется сделать крупное приобретение уже в ближайшие сроки, то оправданной будет тактика интенсивного наращивания бюджета при сохранении основных источников его пополнения.

Какая часть бюджета расходуется каждый месяц?

Знание расходов, которые так или иначе будут возникать ежемесячно, позволит определить условно свободный денежный резерв. Для этого следует составить перечень статей по реальным тратам, которых невозможно избежать. В частности, это могут быть коммунальные платежи, покупки продуктов питания, транспортные услуги и т. д.

Все ли члены семьи знакомы с бюджетом?

Вовлечение домочадцев в процесс управления семейным денежным фондом является важным условием эффективного финансового контроля. Разумеется, в первую очередь это относится к тем людям, которые непосредственно участвуют в процессах формирования доходов и расходов. Но даже дети как потребители должны хотя бы в общих чертах иметь представление о финансовых делах в семье, что также станет для них ценным уроком на будущее.

Есть ли основания для коррекции бюджета?

Смена работы, изменение финансовых целей, появление новых существенных статей расхода или источников дохода – все это так или иначе скажется на состоянии бюджета. В принципе, без изменения финансовых условий менять тактику управления деньгами не рекомендуется, поскольку она вырабатывает полезные привычки и навыки экономиста даже на уровне любителя. Однако должна быть и готовность к внесению изменений в стратегию планирования, если на то есть основания.

Что будет, если бюджет опустеет?

От такого поворота событий тоже никто не застрахован. В этом случае нужно будет заново начинать формирование денежного фонда. Но и в такой ситуации не стоит забывать о базовых принципах планирования. В тяжелых финансовых условиях, например, будет целесообразно ввести лимит на необязательные расходы, что позволит как можно быстрее создать базовый денежный резерв.

К слову, практика создания так называемого фонда финансовой безопасности сегодня пользуется большим спросом. Его формируют в обычных семьях именно с расчетом на исчерпание основного бюджета. Специалисты рекомендуют в благополучных экономических условиях формировать такие фонды в объеме, достаточном на покрытие тех самых обязательных расходов в течение 12-18 месяцев.

Заключение

Подходы к планированию бюджета могут отличаться в зависимости от разных факторов. Влиять на стратегию управления домашними финансами могут цели накопления, источники доходов, тактика расходов и т. д. При этом всегда имеет место и случай, который может нарушить планы, но и в кризисном положении не нужно отчаиваться. Главный секрет успешного экономиста заключается не в конкретных цифрах реального бюджета, а в принципах, по которым он формируется. И даже если на определенном этапе он потерпит неудачу, в долгосрочной перспективе его стратегия грамотного планирования обязательно проявит свои плюсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание