Рубрики

Важный факт: большинство женщин откликаются на вакансию, когда их навыки на 100 % совпадают с требованиями

Часто описания должностных обязанностей могут быть расплывчатыми, вводящими в заблуждение или написанными таким образом, чтобы ограничить разнообразие возможных кандидатов. Ваши лучшие стратегии будут бесполезны, если ваш процесс найма будет ограничительным с самого начала. Поэтому стоит потратить время и усилия на написание правильного описания работы, которое привлекает более широкую аудиторию. Чтобы сделать это правильно, рекрутеры должны учитывать следующие моменты.

Используйте гендерно-нейтральный язык

Когда вы готовите описание вакансии, у вас может возникнуть соблазн использовать жесткие слова, которые отражают образ вашего идеального кандидата. Тем не менее исследования показывают, что эти дескрипторы создают гендерную предвзятость и сокращают число женщин, претендующих на эти должности.

Исследования показывают, что описание высокооплачиваемой работы, как правило, составляется так, чтобы привлечь на определенные должности больше мужчин. Такие слова, как "конкурентоспособность", "бесстрашие" привлекают мужчин, в то время как такие слова, как "прозрачность", "катализатор" и "чувствительность" вызовет аналогичную реакцию у женщин.

При создании вашего нового описания работы, поменяйте общие фразы на инклюзивный язык, который является привлекательным для человеческой стороны ваших кандидатов.

Проверьте также свои местоимения и подумайте о том, чтобы изменить "он", "она" на "они", чтобы все кандидаты чувствовали себя желанными.

Изучите возможные барьеры

Гендерное исключение - это только одна часть головоломки. Должностные инструкции для любой вакансии могут быть полны социально-экономических предубеждений, которые создают больше барьеров для соискателей.

Например, обязательный уровень образования исключает любого, кто не мог по той или иной причине посещать университет. Конечно, чтобы стать врачом, вам нужна медицинская степень. Но подумайте, какую работу вы предлагаете, и учтите, чей опыт вы можете упустить, когда решите упомянуть требование о получении высшего образования. Возможно, достаточно просто оценить навыки, взглянув на прошлый опыт работы или достижения вне учебы?

Создавайте краткие сообщения

Если в вашей должностной инструкции указан чрезмерный объем обязанностей, кандидаты, которые не соответствуют всем требованиям, могут отказаться от подачи заявления. Это также относится к исключению по половому признаку, потому что женщины, как правило, претендуют на роли только тогда, когда считают, что они соответствуют на 100 % критериям, в то время как мужчины, как правило, подают заявки, если они соответствуют 60 % из них.

Расставьте приоритеты и перечислите ваши самые важные цели. Четко определите, когда умение «желательно иметь» по сравнению с «обязательным».

Если вы не знаете, как расставить приоритеты, подумайте о том, чтобы сесть рядом с кем-то на этой должности и выполнить ежедневные, еженедельные и ежемесячные задания. Составьте список ваших 5 лучших компетенций на основе этих задач и убедитесь, что описание вашей работы отражает это.

Исключите жаргон

Исследования показывают, что слишком сильная зависимость от жаргона может помешать молодым талантам претендовать на должности, поскольку они могут еще не владеть языком и чувствовать себя неподходящими для этой работы.

Удостоверьтесь, что, когда человек читает описание вашей работы, вы используете общепринятый язык. Когда кто-то читает описание, он должен точно знать, что это за компания, какова ее роль и кого она ищет.

Включите четко сформулированное заявление о равных возможностях

Исследования показывают, что должностные инструкции с таким заявлением заполняют на 10 % быстрее. Однако недостаточно просто заявить, что вы поддерживаете равную занятость. Вместо этого проясните, что именно вы поддерживаете, почему вы поддерживаете это и как это влияет на культуру вашей компании. Например: «Наша компания серьезно относится к разнообразию и равным возможностям. Мы стремимся создать команду, которая представляет различные возможности, перспективы и навыки. Чем более мы инклюзивны, тем лучше будет наша работа».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание