Рубрики

Важный финансовый ликбез: отец исправляет ошибки своего детства, чтобы его дети жили в достатке

Дети волей-неволей перенимают те принципы ведения бюджета, которые применяли их родители. Герой этой истории – мужчина, который в детстве усвоил немало финансовых ошибок, но став взрослым, решил их исправить, чтобы его дети жили в достатке.

Люди, выросшие с экономными родителями, стараются тратить меньше. Люди, чьи родители были безразличны к тратам и сбережениям, как правило, тоже перенимают эти привычки. Даже если ваши родители допускали ошибки, вы подсознательно будете вести себя так же. Даже если они никогда не учили вас, как обращаться с деньгами, наблюдая за их жизнью, вы понимаете, что это нормальный способ ведения бюджета.

Если вы не научились правильно управлять финансами, это может привести к ошибкам и большим долгам. Именно в такой ситуации оказался мужчина. Осознав все свои ошибки, он решил их исправить, чтобы его дети жили в достатке.

Ошибка № 1. Покупка дома, который вы не можете себе позволить

Его родители в свое время взяли ипотеку на большой дом. У них даже не было первоначального взноса, поэтому после одобрения кредита приходилось сводить концы с концами, чтобы вовремя вносить платежи.

Мама работала в индустрии моды и зарабатывала очень мало денег. Отец был писателем, поэтому ему платили только за выполненные проекты. У пары не было достаточно стабильного дохода, чтобы купить дом, но они отчаянно хотели иметь собственное жилье, поэтому влезли в долги.

Став взрослым, мужчина понял, что владение домом требует планирования. Когда пришло время покупать собственный дом, он все тщательно подсчитал и пришел к выводу, что доход должен быть в три раза больше ипотечного платежа.

Ошибка № 2. Никогда не составлять бюджет

В доме, где он рос, не было такого понятия, как бюджет. Родители постоянно сталкивались с нехваткой денег, кое-как сводили концы с концами, но при этом никогда не садились и не говорили о деньгах вместе.

Сейчас он думает, что родители избегали составления бюджета, потому что в глубине души знали, что все их расходы превысят ежемесячный доход.

Вместо этого они работали и надеялись на лучшее. И когда наступало время ежемесячного платежа по закладной, они собирали все до последней копейки, чтобы сделать платеж. Каждый месяц они сталкивались с постоянным страхом, что не смогут внести платеж и потеряют свой дом.

Бюджет мог бы полностью изменить их мышление, если бы они потратили время на его составление.

В жизни повзрослевшего мужчины бюджет является ключевым компонентом в управлении деньгами. Он тщательно отслеживает все расходы.

Ошибка № 3. Никогда не говорить о деньгах со своими детьми

Будучи мальчиком, он ничего не знал о деньгах, поэтому все приходилось постигать на собственном опыте. Деньги были почти запретной темой, которую не поднимали его родители.

Когда они родители развелись, он знал только, что семья находится за чертой бедности. Его были настолько изношены, что внизу была дыра, поэтому в мокрую погоду его носки постоянно промокали.

Он хочет, чтобы его мои дети открыто говорили о деньгах, задавали вопросы, учились экономить. Вот почему мужчина старается говорить с ними о бюджете при любой возможности.

Хотя они не понимают сложных расчетов, они начали понимать, что значит тратить по средствам, копить на то, что хочется, и жертвовать тем, кому повезло меньше.

Ошибка № 4. Вносить минимальные платежи по своим долгам

Около пяти лет назад его мама наконец выплатила свой долг. Ей уже далеко за 70, и она никогда не думала о том, чтобы стать свободной от долгов, даже несмотря на наличие нужной суммы.

Мужчина уговорил ее выплатить долг, и как только она это сделала, то сразу же почувствовала душевное спокойствие, отказавшись от трех дополнительных платежей в месяц.

В своей собственной жизни он соблюдает это жесткое правило, стараясь всегда оплачивать кредит в полном объеме каждый месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание