Рубрики

Валюту не покупать: эксперт дал совет, куда вкладывать деньги после пандемии 2020 года

Кризис 2020 года ждали, но не ожидали, что он будет настолько необычным и глобальным. Экономики всех стран мира испытывают сильное давление. В это время как никогда важно понять, что лучше всего сделать для того, чтобы сохранить имеющиеся средства. Эксперты в области инвестиций отмечают, что для приобретения ряда инструментов уже слишком поздно. Но варианты все равно есть.

Как сохранить и не потерять

Профессиональные советы по сбережению средств среднестатистическому россиянину дал менеджер Тимур Нигматуллин. Итак, у вас есть в наличии 300 тысяч рублей. Если вы задались вопросом о том, куда их вложить в августе 2020 года, то примите к сведению следующие рекомендации.

Вложение в золотые активы, иностранные валюты или биткоин уже не принесет желаемой нормы доходности. Сейчас эти инструменты торгуются на своих пиках. Вложившись в них, вы, скорее всего, только потеряете средства. Так, доллар в текущей ситуации серьезно потерял в устойчивости, и искать здесь «тихую гавань» уже не приходится.

Наиболее выгодные вложения могут быть в сфере покупки акций отдельных компаний. А вот консерваторам лучше всего обратиться ко вкладам в банках системной значимости и не гнаться за баснословной прибылью.

Кризис 2020: в чем отличия?

История изобилует примерами экономических кризисов. Каждый раз причина новая. Этот год ознаменовался тотальными блокировками людей и организаций из-за нового вируса, а также резким снижением цен на нефть в этой ситуации.

Естественно, на общемировую повестку накладываются и внутренние проблемы каждой отдельной страны. В случае России существенный негативный фактор – укрепление иностранных валют по отношению к рублю.

Некоторые специалисты в области экономики утверждают, что нынешний кризис будет глубже и длительнее серьезного падения 2008 года. Все из-за того, что спад экономики мира еще не сталкивался с такими вызовами. Прогнозы Международного валютного фонда не утешительны – минус три процента. Такого снижения в объемах производства мир в целом еще не испытывал.

Как защитить рублевые активы

Рост стоимости доллара и евро означает, что население России, которое получает зарплату в рублях, становится беднее по сравнению с жителями зарубежных стран.

Снижение ставки рефинансирования также не прибавляет оптимизма по поводу сохранения денег, хотя бы от инфляции. Сейчас проценты по вкладам находятся на историческом минимуме, и сомнительно, что ставка может сохранить средства от инфляции.

Валюта на пике стоимости

Как уже отмечалось, сейчас покупка валюты – не лучший вариант для сохранения накоплений. Котировки находятся на пике. Поэтому с учетом комиссий за покупку денежных знаков иностранных государств можно даже потерять часть своих кровно заработанных.

Самое оптимальное время для приобретения валюты – это ситуация относительного спокойствия, когда скачки прекратятся, а цены на нефть снова вырастут.

Покупкой наличных долларов на курсовой разнице вы точно не заработаете. Минимизация издержек в этом вопросе – открытие брокерского счета и покупка валюты непосредственно на фондовой бирже.

Самое главное для инвестора – осознать риски и не поддаваться стадной панике. Помните, что главное правило успешных инвестиций: покупать, когда все продают, и продавать, когда все покупают.

Золото также слишком дорого

Основной защитный актив во все времена – золото. С учетом того, что кризис начался в марте, многие опасения уже заложены в стоимости. Желтый металл также слишком дорог на данный момент.

Покупать активы, связанные с золотом, будет выгодно только в долгосрочной перспективе – от 5 до 7 лет. На более раннюю прибыль с этим инструментом рассчитывать сложно.

А вот как часть портфеля – золото отличный вариант. Если собрать сбалансированный пакет инструментов из валюты, рублей, золота и акций, то может получиться вполне стабильный набор, который сможет по доходности обогнать инфляцию.

Эксперты также отмечают, что золото лучше покупать не в физическом виде, а с помощью специальных финансовых инструментов. Они более ликвидны, доступны по цене и исключают накрутку банковской комиссии. Инвестиционные монеты также не выгодны и могут быть прибыльными только в перспективе 5-10 лет.

Скупать технику не нужно

Еще один формат российского вложения средств в кризис – покупка техники. Этого делать не стоит, утверждают эксперты.

Невозможно предсказать, когда кризис закончится. А вот технические решения день ото дня устаревают и теряют в стоимости. Покупать нужно только то, что требуется вам для использования. Остальные деньги лучше вложить в другие, более надежные и прибыльные инструменты.

Способы вложений в кризис

Управление личными финансами – полезный навык для современного человека. Тема это интересная, но требует небольшой подготовки. Зато результаты могут порадовать.

Итак, вот варианты вложений, которые совеют экономисты в кризис 2020 года:

  • Акции российских или зарубежных компаний. После падения, связанного с карантином и блокировками, далеко не все компании восстановили свои котировки. Доступ к инструментам достаточно просто получить обычному человеку, просто открыв брокерский счет. Главное, изучить работу терминала и исключить использование заемных средств.
  • Депозиты. Они все еще остаются актуальными для тех, кто не готов к какому-либо риску. Деньги для расхода на каждый день лучше тоже держать на счете, например, дебетовой карты. Тогда на ежедневный остаток будет начисляться в среднем около 5 %. Мелочь, а все равно приятно. Важное условие для вклада – выбрать банк системной значимости и по возможности не превышать страховой суммы (на всякий пожарный).
  • Облигации чуть более выигрышны по сравнению с депозитом и при этом не менее надежны. Их плюс в том, что процент начисляется за каждый день владения и не сгорает. Однако короткие ценные бумаги со сроком погашения 1-2 года не дадут по доходности больше 5,5-6 процентов годовых.
  • Корпоративные облигации выделим отдельным пунктом, так как доходность по ним может существенно варьироваться. Наиболее надежны бумаги, выпущенные самыми крупными компаниями в стране, так называемыми «голубыми фишками». За высокой доходностью здесь гнаться опасно, так как в случае дефолта эмитента можно потерять не только доход, но и все средства.

По статистике, сейчас россияне предпочитают хранить капитал в недвижимости, на депозитах, а также в золоте и драгоценностях. Возможно, пришло время расширить этот перечень инструментами на финансовом рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание