Рубрики

«Ваш последний пост на «Фейсбуке» нас не вдохновил!»: секреты работников отдела кадров о подборе персонала

Работники отдела кадров пользуются своими методами для отбора кандидатов на вакантное место. Обычно они не рассказывают о своих секретах, но сегодня у вас есть шанс узнать некоторые моменты. Они позволят вам вести себя так, чтобы заветное место было предоставлено именно вам.

Зарплата

Каждый соискатель хочет получить достойную зарплату. Но при этом видение работодателя может очень сильно отличаться от вашего. Речь идет о том, чтобы не «продешевить», но и не претендовать на большее, чем вам могут дать. У менеджеров есть верхняя и нижняя планка. Прежде чем вам идти устраиваться на работу, узнайте эти критерии. Начинайте от высокой зарплаты, а затем смотрите по обстоятельствам. Работники отдела кадров захотят вам сразу предложить зарплату пониже, но вы не торопитесь соглашаться, поскольку первое предложение всегда является проверочным.

Терминология

Вам не стоит оперировать большим количеством терминов, значение которых вам неизвестно. Вас нанимают на конкретную должность и хотят видеть ваш профессионализм в определенной отрасли. Поэтому демонстрация общей эрудиции в данном случае будет неуместной.

Первое впечатление

Помните о том, какое огромное значение имеет первое впечатление. Вам необходимо сделать все возможное для того, чтобы понравиться работодателю. Секрет менеджера заключается в том, что основным критерием его отбора является именно симпатия или антипатия к соискателю. В некоторых случаях даже ваше мастерство не имеет такого большого значения, как взаимное расположение на уровне личной энергетики. Поэтому всегда старайтесь подойти к вопросу о знакомстве с будущим начальником с полной ответственностью (например, правильно одеться, отработать жесты и манеры, составить предварительный план разговора).

Наличие опыта

Никакому работодателю не понравится человек, который рассказывает о себе нелепые или грустные истории. Если у вас спрашивают о прошлом опыте, постарайтесь вспомнить исключительно положительные моменты. Вы устраиваетесь на работу для того, чтобы получить пользу и принести ее компании. А если в вашем «послужном списке» сплошные неудачи, о вас может сложиться не самое лучшее впечатление. Даже если работодатель и сможет вас пожалеть чисто по-человечески, он вряд ли пожелает взять такого неудачливого работника в свою компанию.

Страничка в сетях

Внимательно анализируйте то, что вы сообщаете о себе в Интернете. Не только ваши друзья, но и работодатели посещают вашу страничку (по статистике, прежде чем принять человека на работу, соцсети проверяют 80 % менеджеров). Поэтому будьте бдительными и не выносите на всеобщее обозрение фактически компромат на себя самого. Помните о том, что ваши фото, видео, высказывания и комментарии могут восприниматься другими людьми не так, как бы вы этого хотели. Будет замечательно, если в сети будет присутствовать ваша самая хорошая характеристика (скромные снимки, список увлечения, достижения и пр.)

Правда

Наверняка у вас уже есть опыт работы или учебы. И у всех, кто с вами был связан, сложилось о вас определенное впечатление. Работники отдела кадров стараются найти о вас любые сведения. Поэтому старайтесь жить так, чтобы ничего негативного о вас узнать было нельзя. Ссоры, споры и конфликты, которые являются доступными для всех желающих с ними ознакомиться (речь идет в первую очередь об интернете), сделают вам очень плохую рекламу. Не старайтесь быть публичным в негативном ключе, это может помешать вам найти работу своей мечты.

Рекомендации

Работодатели мечтают о том, чтобы создать дружный рабочий коллектив. Конечно же, они быстрее возьмут на вакантное место проверенного человека с хорошей протекцией. Не стоит сетовать на то, что с «улицы» на хорошую должность принимают крайне редко. Лучше начните поиск работы со своих знакомых. Может быть, у кого-то из них есть возможность вас порекомендовать своему начальству (а может, ваш бывший одноклассник и является тем самым начальником).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание