Рубрики

Ваша карьера: почему способность адаптироваться важнее, чем уровень интеллекта

Долгое время считалось, что интеллектуальные способности являются одним из решающих факторов, обусловливающих успешность человека в карьере. На следующем этапе эксперты стали придавать значение эмоциональному интеллекту, который складывается из коммуникационных навыков людей. Теперь же ученые фиксируют и значимость умения адаптироваться. Более того, этот навык зачастую играет гораздо большую роль в карьерном росте, нежели умственные способности.

Принципы развития адаптации

Высокая ценность умения быстро приспосабливаться к новым условиям неспроста стала замечаться именно сегодня. Век интенсивного технологического прогресса заставляет людей осваивать новые продукты и даже правила жизни, без которых невозможно оставаться конкурентоспособным и успешным. В условиях рабочего процесса сотрудник должен не только прилагать интеллектуальный потенциал, но и уметь решать принципиально новые задачи, которые требуют быстрой подготовки.

При этом навык адаптации не является врожденным. Его вполне можно развить, следуя трем принципам:

  • Сохранение открытости. Важно быть готовым не просто смотреть на мир свежим взглядом, но и впитывать новое.
  • Взгляд с разных точек зрения. Адаптация невозможна в условиях узкого восприятия объекта. К изменениям будет готов работник, способный выходить за рамки устоявшегося мировоззрения.
  • Исключение барьеров. В процессе изменения люди часто сталкиваются с внутренними барьерами. Борьба с разного рода ограничителями открывает массу возможностей для адаптации.

В то же время сотрудник, который хорошо адаптируется, должен не только принимать новые условия и правила. Он сам должен участвовать в процессе генерации знаний, которые помогут ему эффективнее решать новые задачи.

В контексте автоматизации

Наиболее ярко потребность в адаптации проявляется в сферах, которые сегодня осваивают системы автоматизации. Даже сложный труд банковских служащих, врачей, юристов и бухгалтеров хоть и частично, но может дополняться компьютерами с машинным обучением, берущими на себя рутинные однотипные операции. Нет необходимости оператору самому применять интеллект в решении задач, предполагающих четкие алгоритмы решения. С этим справится система автоматизации. Однако без адаптации такой работник не сможет организовать свою деятельность в связке с компьютером, особенно обеспеченным искусственным интеллектом.

Измерение способностей к адаптации

Работодатели в крупных компаниях ясно понимают ценность готовности сотрудников к изменениям. Обучаемость и гибкость становятся важнейшими критериями при выборе кандидатов. Однако возникает проблема измерения данных способностей, что предполагает коренной пересмотр методик проведения собеседований.

Если умственный и эмоциональный интеллект может быть определен с разной степенью погрешности тестами, в том числе предполагающими обработку данных компьютером, то с адаптацией такие подходы работают с низкой точностью.

Тем не менее благодаря новым технологиям есть некоторые сдвиги и в этом направлении. Например, специалисты по консалтингу и аудиту из Deloitte используют систему иммерсивных онлайн-симуляций, которая позволяет оценивать качество адаптации к рабочему месту нового сотрудника. В процессе анализа кандидату приходится принимать решения, на основе которых и делается вывод о его готовности к изменениям. Например, оцениваться может и готовность брать на себя проекты с прежде незнакомыми рабочими процессами и функциями, и желание примкнуть к совместным спортивным мероприятиям, которые организуют коллеги.

Представление будущего

Еще одно направление, позволяющее обнаруживать свойства адаптивности у потенциальных сотрудников, предполагает выявление склонностей к масштабному мышлению и исследовательских навыков. Например, в процессе интервью кандидату может быть задан вопрос о том, как он видит будущее своей должности и компании в целом. Сколько версий такого будущего он может предложить и насколько они будут приближены к реальным прогнозам – эти аспекты в ответе могут дать представление о том, может ли такой соискатель предвидеть новые проблемы и заранее к ним готовиться.

В принципе, для способного к адаптации работника важно задаваться вопросом «что, если». Это говорит о том, что человек не живет с ощущением фиксированной реальности с постоянными условиями трудовой деятельности, а готов к обучению в контексте перемен.

Отказ от старой информации

Новые знания часто входят в конфликт или в принципе отменяют актуальность прежних знаний. Для многих сотрудников с большим опытом работы и устоявшимися представлениями о трудовых процессах может быть проблемой и отход от наработанных методов. Неспроста ведущие компании в IT-сфере тратят огромные средства на разработку продуктов с нуля. Зачастую требуется отказ от фундаментальных принципов, которые в современных условиях только сдерживают прогресс и не способствуют его развитию.

Заключение

Для некоторых людей постоянный процесс освоения новой информации и изменения в соответствии с приобретенными знаниями являются нормой жизни. Остальным же приходится преодолевать себя, опираясь на те же принципы адаптации. На практике улучшить приспособляемость к новым условиям всегда помогает получение нового опыта. Выход за установленные границы с преодолением годами формировавшихся установок и отвлекающих факторов непременно даст свои положительные результаты.

В любом случае запрос на способных к адаптации сотрудников, проявляющих гибкость и любознательность, будет только расти в ближайшие годы. Перемены на фоне технологического процесса сделают рабочие места совершенно другими, нежели их сегодняшний вид. Уже в наши дни процессы модернизации охватывают не только узкоспециализированные сферы, но отрасли, в которых работают миллионы людей. Поэтому для сохранения своих карьерных амбиций и достижения целей в этом направлении работник просто обязан будет уметь перестраиваться в соответствии с меняющимися условиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание