Рубрики

Ваучеры вместо денег: в России разрешено выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за авиабилеты

Вчера на официальном портале правовой информации было размещено постановление федеральных властей о порядке возмещения средств, которые были потрачены клиентами на покупку неиспользованных из-за ЧС билетов. Связано это с тем, что из-за пандемии многие не смогли вылететь назначенными авиарейсами, а потому их деньги были потрачены впустую. Теперь законодатели четко проработали механизм компенсации, и это правило будет работать в случае любого ЧС, а не только нынешней эпидемии.

В чем суть постановления

Основная идея принятой нормы состоит в том, что в случае отмены рейса по неординарной причине потраченные пассажиром деньги останутся при нем. Причем касается это правило и ситуаций, когда из-за веских причин пассажир отказался от полета по собственной инициативе.

Уплаченная при покупке билета сумма будет просто заморожена, после чего ее можно будет использовать для оплаты другого перелета в течение трех лет, а также потратить на покупку других услуг в авиакомпаниях. Более того, на хранящиеся деньги будут начисляться банковские проценты. Размер ключевой ставки должен соответствовать значению, принятому Центробанком. Надо отметить, что он не является постоянной величиной. Так, в марте этого года, сразу перед началом эпидемии, цифра составляла 6 %, а сейчас она снизилась до 4,5 %. Однако и это тоже неплохо.

В результате получится что-то вроде накопительного вклада или ваучера.

Можно ли потратить эту сумму на что-нибудь другое?

В отличие от банковских вкладов использовать данные деньги на иные (отличные от услуг авиакомпаний) цели будет нельзя. Исключение касается только специально оговоренных категорий граждан: инвалидов первой и второй групп, ветеранов войн и членов многодетных семей.

Тем не менее по истечении трех лет авиакомпания будет обязана вернуть хранящиеся деньги, если они не были потрачены.

Перспективы авиаперелетов

Как сообщил на днях Дмитрий Песков, из-за сохранения напряженности с коронавирусом возобновлять авиаперелеты в другие страны пока не планируется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание