Рубрики

Вдохновляющие примеры: как начинали бизнес 10 самых известных предпринимателей с высокими доходами

Не всем везет родиться в богатой семье. Но добиться успеха и миллионов на счетах может каждый, главное - старательно идти к своей цели и верить в победу.

10 богатейших людей мира начинали свой путь с самых низов и не гнушались любой работы.

Джеффри Престон Безос

Еще до того, как закончить Принстонский университет и основать компанию «Амазон», Джефф работал на кухне в «Макдольнадсе», а в прошлом году он возглавил рейтинг «Форбс», став самым богатым человеком в мире. Стараясь опередить конкурентов, Безос запустил сайт интернет-магазина с кучей недоработок. Но это не помешало ему сначала возглавить рынок книжной продукции, а в дальнейшем стать владельцем самого крупного онлайн-магазина.

Билл Гейтс

Доподлинно известно, что основатель «Майкрософт» в школе пропускал уроки физкультуры и имел самый низкий балл в классе по грамматике. Будучи помешанным на компьютерах, он целые ночи напролет проводил у экрана. А оплатой за первую работу была сама возможность проводить время за компьютером и изучать его.

Гейтс 16 раз лидировал в списке "Форбс", этот рекорд еще никому не удалось побить.

Уоррен Баффет

Этот американский предприниматель хоть и родился в состоятельной семье политика, начал самостоятельно зарабатывать в возрасте 11 лет. Тогда на карманные деньги он купил 3 акции, которые продал через несколько дней с минимальной выгодой. С тех пор многое изменилось, Уоррен настолько прочувствовал рынок ценных бумаг, что смог заработать более ста миллиардов долларов. Его чутью и богатству завидовали все брокеры мира, а он пожертвовал все свои миллиарды на благотворительность.

Амансио Ортега

Мать Амансио работала служанкой в богатом доме, в семье почти не было денег, поэтому мальчик не смог закончить даже среднюю школу. В 13 лет он устроился посыльным в магазин рубашек и вплоть до 40 лет даже не мог мечтать о том, что его имя войдет в историю моды. Вместе с женой Амансио шил женскую одежду и продавал ее в Европу, пока судьба и ненадежный партнер не заставили Ортегу в срочном порядке распродавать большую партию халатов и белья. Так на свет появился магазин «Зара», а его владелец был признан богатейшим человеком Европы. На сегодняшний день состояние Амансио составляет более 85 миллиардов долларов, а сам он является владельцем большого количества элитного жилья и отелей.

Марк Цукерберг

Самый молодой миллиардер так и не окончил Гарвардский университет, хотя подавал большие надежды. Марк изучал психологию, однако состояние нажил на компьютерных технологиях, изучая их самостоятельно. Свою первую программу (сетевой проигрыватель) раздавал бесплатно, отверг предложение о работе от "Майкрософт", ездит на простеньком фольксвагене. 90% своего состояния миллиардер собирается пожертвовать на благотворительность. Но все же молодой гений, наверное, не самый умный в "Фейсбуке": его аккаунт однажды взломал неизвестный хакер.

Ларри Пейдж и Сергей Брин

Молодые технари, создатели Гугла, познакомились в Стенфордском университете, где вместе создавали поисковую систему для их кампуса. Придуманная молодыми людьми схема разделения ссылок по релевантности принесла их первому поисковику большую популярность. Вскоре они нашли крупного инвестора, но продолжали работать в гараже, все деньги вкладывая только в продвижение. С тех пор о "Гугле" узнал весь мир, а мужчины стали долларовыми миллиардерами.

Ларри Эллисон

Основатель компании «Оракул» в текущем году занимает 7 место в рейтинге "Форбс", а ведь еще несколько лет назад компания несла миллионные убытки и увольняла сотрудников сотнями. Однако деловая хватка Ларри работает как часы: он точно знает, где нажать, а дать отсрочку. Свой путь бизнесмен начинал как рядовой программист в команде разработчиков базы данных для ЦРУ, но быстро смекнув, что это направление может принести существенную прибыль, уже в скором времени основал собственную компанию.

Фил Найт

После окончания колледжа и службы в армии молодой Фил путешествовал по странам Азии и случайным образом набрел на магазинчик спортивной компании «Тайгер», занимающейся производством кроссовок. Вернувшись домой, молодой человек скооперировался со своим тренером по бегу. Вложив по 500 долларов, мужчины заказали у азиатской компании 300 пар кроссовок, которые потом с успехом продали в Америке. А спустя 7 лет компания выпустила свои первые кроссовки под брендом «Найк». С тех пор минуло почти 50 лет, компания стала лидером спортивного рынка, а состояние Фила Найта достигло нескольких десятков миллиардов долларов.

Тед Лернер

В России о Лернере мало кто слышал, хотя этот человек основал самую большую риелторскую компанию в Вашингтоне, а "Форбс" однажды назвал его самым богатым человеком Мериленда.

Более 60 лет назад Тед занял у своей жены 250 долларов и открыл агентство недвижимости. А в настоящее время он является самым крупным застройщиком Вашингтона.

Питер Бак

Чуть больше 50 лет назад молодой студент Питер, имея в кармане 1000 долларов, объединился со своим другом и открыл небольшой магазинчик с фастфудом. Доход был небольшой, хватало только на оплату учебу. Но каждый сэкономленный цент молодые люди вкладывали в свое дело, которое росло быстрыми темпами, и сейчас их компания «Сабвей» является лидером франчайзинговой системы, а на личных счетах мужчин лежат десятки миллиардов долларов.

Как показывает деловой путь этих людей, для ведения успешного бизнеса важна только светлая голова и правильный настрой. Большие инвестиции не всегда приносят доход, а мизерные вливания могут вывести даже самый маленький бизнес к вершинам экономического Олимпа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание