Рубрики

Вегетарианка съела всего один бургер и стала мясником: она все еще любит животных, но теперь по-другому

Тамми Джонас была вегетарианкой в течение десяти лет. С тех пор прошло много времени, и сейчас она - мясник на своей собственной свиноферме в Австралии.

Джонас приняла решение исключить мясо из своего рациона, когда ей было всего 19 лет.

Начало нового образа жизни

Как и тысячи других, она прочитала «Освобождение животных» - новаторскую книгу, написанную австралийским философом Питером Сингером в 1970-х годах, и была взволнована полученной информацией.

«Он настолько подробно описал, как разделывают свиней и домашнюю птицу, что я просто не могла с чистой совестью продолжать есть мясо, - призналась женщина. - Я сразу поняла, что не хочу, чтобы животных убивали, поэтому единственным выходом из этой ситуации было перестать есть мясо».

В течение почти десяти лет Джонас придерживалась вегетарианской диеты, успешно преодолев две беременности без каких-либо серьезных сложностей или проблем со здоровьем.

Вегетарианка пробует мясо

Но когда она достигла тридцатилетия и забеременела своим третьим ребенком, женщина изменила свой взгляд на жизнь. Она не могла побороть анемию. Несмотря на то, что Джонас принимала различные добавки и употребляла в пищу продукты, богатые железом, ее организм просто нуждался в более полноценном питании.

«Однажды я была на работе и просто подумала: "Бургер все исправит"», - сказала Тамми.

И она поспешила за бургером. Женщина признает, что стать мясоедом было резкой сменой образа жизни после десятилетия вегетарианства.

«Я стала есть красное мясо - говядину и даже ягненка, как минимум один раз в неделю на протяжении всей беременности третьим ребенком. Прошло еще несколько лет, прежде чем у меня в рационе появились свинина и птица, - призналась она, сообщив, что раньше ела лишь овощи, а о мясной пище и думать не могла. - Никогда бы не подумала, что есть убитых животных не так уж и неприятно, а даже наоборот. Раньше мне казалось, что люди поступали жестоко, когда не позволяли своему скоту и домашней птице дышать свежим воздухом и съедали их».

Жизнь на ферме

Джонас выросла на ранчо с крупным рогатым скотом в штате Орегон в Соединенных Штатах, а затем переехала в Австралию в начале 90-х годов.

В течение некоторого времени она медленно включала мясо в свой рацион. Вскоре Тамми заскучала по ранчо, где провела детство.

«Если ты вырос на ферме, то это остается в твоей крови», - объяснила она.

Таким образом, Тамми и ее муж провели некоторые исследования и узнали, что они могут зарабатывать на жизнь, занимаясь сельским хозяйством и скотоводством.

«Внезапно мы поняли, что хотим стать фермерами. Мы решили обзавестись свиньями, потому что они очень востребованы», - сказала Джонас.

План состоял в том, чтобы выращивать свиней на пастбищах с соблюдением этических норм, поскольку для многих покупателей это важно.

Дела идут в гору

Тамми и ее муж Стюарт переехали на землю, находящуюся на Центральном нагорье Виктории, за пределами Дейлсфорда, и основали собственную ферму. Пока Стюарт разбирался с инфраструктурой, Джонас научилась забивать животных с нуля. Довольно необычный поворот, учитывая долгие годы вегетарианства.

Джонас рассказывает, что забой производится вне площадки, и транспортировка животных, которые всю жизнь прожили на пастбище, а также реакция других животных на ферме все еще заставляют ее чувствовать себя некомфортно.

«Я думаю, что они пребывают в некотором стрессе. Мы бы хотели, чтобы они не нервничали и ни о чем не подозревали, когда их ведут на забой, - сказала Тамми. - Совесть меня не мучает, если я знаю, что убитое животное не чувствовало страха, боли, а просто покинуло этот мир в какой-то момент».

Почему люди становятся вегетарианцами

Ее причины стать вегетарианкой разделяют миллионы австралийцев.

Согласно исследованию, проведенному учеными, количество людей, отказывающихся от мясной пищи, растет с каждым годом: 2,5 миллиона человек, или 12 процентов населения, в настоящее время отказались от мяса.

Джонас полагает, что увеличение числа вегетарианцев - вполне логичное явление. Она сказала, что люди наслушиваются историй о том, как забивают скот на пастбищах, поэтому у них пропадает всякое желание есть мясо таких животных.

«Я пытаюсь помочь людям, которые выбирают вегетарианство и в то же время пытаются выяснить, что лучше включать в свой рацион», - говорит женщина.

Она утверждает, что употребление мяса, выращенного на фермах, подобных ферме их семьи, поможет снизить число вегетарианцев и улучшить условия питания человека.

«Употребление бургеров делает жизнь куда лучше, нежели вегетарианство. Убивать скот - совершенно нормально, ведь для этого его и выращивают. Людям нужна здоровая пища, содержащая много полезных компонентов», - сказала Тамми.

Джонас выступает в поддержку документального фильма Натали Портман «Поедание животных», который скоро появится в кинотеатрах по всей стране. В отличие от многих других проектов о вегетарианстве, этот фильм не побуждает людей не есть мяса, а просит нас быть более внимательными к тому, откуда берется продукция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание