Рубрики

Великая депрессия и пандемия 2020 года – что у них общего? Финансовые уроки прошлого, которые сегодня вновь актуальны

За прошедшие несколько месяцев почти 40 млн человек по всему миру подали на пособие по безработице. Коронавирус принес проблемы не только в плане физического здоровья, но и финансового состояния. Аналитики по всему миру уже связали пандемию 2020 года с Великой депрессией, которая случилась в начале 20 века в США и коснулась не только американского народа, но и населения других стран.

Уроки истории

В октябре 1929 года случилась самая страшная финансовая катастрофа в истории, которая получила название Великая Американская депрессия. Она продолжалась практически десять лет и затронула все сферы деятельности человечества. Многие жизни были разрушены, почти четверть населения оказалась без работы и без перспектив найти ее, а доходы работников бюджетных сфер упали практически наполовину. Тяжелейшая ситуация на финансовом рынке произошла почти сто лет назад, однако многие уроки, которые были извлечены, остаются актуальными и сейчас. Это показывает разразившаяся пандемия. Вот что должен иметь в виду каждый человек в подобной ситуации.

Делайте сбережения

После первой мировой войны, которая закончилась за несколько лет до Великой депрессии, экономика США и всех стран пошла в гору. Как грибы после дождя, стали появляться различные предприятия, в том числе легкой и тяжелой промышленности. Люди зарабатывали деньги и с удовольствием их тратили. Они совсем не думали о необходимой подушке безопасности, а черный день в прямом смысле этого слова случился неожиданно. Большинство американцев не были готовы к такому повороту событий и остались за бортом, не имея в запасе даже небольших сумм для удовлетворения элементарных потребностей.

Похожая история происходит и в период пандемии, так как многие люди жили исключительно за счет ежедневных доходов. Итак, один из самых важных уроков: откладывайте деньги. Это поможет продержаться, если долгое время не удается найти работу. Откройте счет с высокой доходностью и откладывайте деньги ежемесячно со всех поступлений. Тогда у вас всегда будут средства на случай непредвиденных расходов.

Мастерите сами

Когда разразилась Великая депрессия, большое распространение получило рукоделие. Люди максимально стремились сохранить имеющиеся деньги и выполняли многую работу самостоятельно. Сработал принцип: когда ты не можешь себе что-то купить, сделай это сам. Люди стали делать самостоятельно все, от уборки дома до шитья одежды. Большое распространение получили самодельные игрушки. Их делали из луковой шелухи, и дети отлично с ними играли.

Некоторые спрашивают, откуда им взять деньги на формирование подушки безопасности. Если вы можете сделать что-то сами, то отложите те деньги, которые собирались потратить. Сейчас в интернете есть множество ресурсов, которые помогут овладеть даже новой профессией. Было бы желание.

Избегайте долгов

Одна из важных заповедей сохранения личных финансов гласит: избегайте долгов. Главной причиной страданий людей в период кризиса 1929-го года стали долги. Почти каждый человек имел несколько долговых обязательств, пусть с минимальным процентом. Поэтому, когда фондовый рынок рухнул и многие лишились работы, они были просто не в состоянии вносить плату вовремя. Задолженность росла.

Прошло уже почти сто лет, а такая проблема существует и сейчас. Многие люди не умеют ждать и хотят получить вещь здесь и сейчас. Банки и различные кредитные организации с радостью дают деньги в долг, а люди, взявшие кредит, только еще глубже закапывают себя. Подумайте, ведь отдавать приходится не только банковские деньги, но и собственные в виде процентов. Старайтесь все свободные средства отправлять на погашение кредитов.

Ешьте домашнюю еду

Еще один грамотный совет от финансистов. Хотите сэкономить и выделить деньги на инвестиции - ешьте дома. Ведь всего один стаканчик кофе навынос может сэкономить в месяц около 2 тыс. рублей. Это немало. А если добавить сюда стоимость бизнес-ланча, то выйдет приличная сумма для того, чтобы сделать первоначальные инвестиции. При этом не нужно смотреть на других. Люди с низкой финансовой грамотностью будут смеяться вам в лицо и подшучивать над вашими лотками с домашней едой, но вы-то знаете, что не только экономите деньги и откладываете для инвестиций, но и едите здоровую еду, а не сомнительный жидкий суп из куриной кожи.

Не бойтесь переезжать

Тут все просто. Если в жизни не все гладко, но вы стремитесь к финансовой стабильности и процветанию, переезжайте туда, где есть оплачиваемая работа. В дни Великой депрессии около 2 млн американцев переселились в пустынную долину только потому, что большинство фермеров начали возделывать больше земель, чтобы прокормить себя и свою семью за счет собственноручно выращенных продуктов. Сегодня, к счастью, не нужно перебираться с места на место в поисках работы. Добраться куда угодно можно вполне комфортно, а найти работу - всего в несколько кликов. Слава интернету.

Живите по средствам

Экономический бум, который случился после Первой мировой войны, усыпил человеческую бдительность, и многие начали жить не по средствам: приобретали дорогие вещи, практически не нужные в хозяйстве. Надо ли говорить, что такой подход к ведению личных финансов не очень перспективный. Этот путь ведет к полному банкротству и долговой яме.

Чтобы остаться на плаву в таких ситуациях, как пандемия, просто необходимо избегать этой ошибки - жить в долг. Старайтесь вести книгу расходов и не делать спонтанных покупок. Если вам самостоятельно вести такие расчеты сложно, скачайте на смартфон одно из умных приложений. Оно будет вести бюджет за вас.

Беритесь за любую работу

Великая депрессия продолжалась не один год, поэтому люди пришли к тому, что брались за любую разовую работу, будь то вырубка леса или уборка снега. На сегодняшний день таких вакансий очень много, просто люди считают подобный труд недостойным себя. Напрасно, ведь это еще один отличный способ откладывать деньги и инвестировать их. Для тех, кто ищет подработку, существует множество сервисов в интернете. Просто регистрируетесь там, описываете свои умения, определяете цену своей работы и ждете заказчика. Если у вас долгое время нет работы, такие подработки помогут вам выжить, а затем станут отличным способом накопления денег для инвестирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание