Рубрики

Великие комбинаторы современности: какие схемы используют онлайн-аферисты и как защититься

По статистике, 57 процентов россиян получали звонки от мошенников и подвергались атакам со стороны киберпреступников. Кто же они: аферисты современности, которые завладевают чужими деньгами, при этом никак себя не обнаруживая? Разбираем распространенные схемы и уловки преступников, а также ищем способы, как обезопасить себя и свое имущество.

1. Убедительные речи

Аферистов, которые заставляют жертв самостоятельно отдавать деньги, называют социальными инженерами. Это манипуляторы, которым хватает знаний человеческой психологии для того, чтобы втереться в доверие. Правда, на волне предупреждений россиян о том, что не следует общаться с незнакомцами, преступники вынуждены проводить предварительную подготовку.

Обычно с помощью фишинговых сайтов они узнают информацию о человеке: его имя, отчество, фамилию, дату рождения. Много данных получают аферисты с помощью аккаунта жертвы в соцсети, где та сама рассказывает и показывает, где работает, с кем общается и т. д. Потом вся эта информация озвучивается в разговоре. Согласитесь, что когда собеседник на том конце провода называет ваше полное имя, показывает осведомленность относительно вашего семейного положения, места работы и т. д., то сложно ему не поверить. В особенности когда он еще и представляется сотрудником банка, полицейским, работником налоговой и т. д. От таких людей как-то не ожидаешь подвоха, чем и пользуются злоумышленники, заставляя людей выполнять те действия, о которых их просят.

Что делать

Не верить всему, что вам говорят. Звонят из банка? Не вовлекайтесь в диалог, а перезванивайте на номер колл-центра, указанный на банковской карте. Со стопроцентной гарантией вам скажут, что никто из их сотрудников вам не звонил.

Получили звонок от полицейского? Скажите, что подойдете в участок лично, поскольку серьезные вопросы не решаете по телефону.

2. Подделка документов, сайтов, номеров телефонов

Высокие технологии позволяют аферистам подделывать номера телефонов. И вот уже у вас на экране при входящем звонке высвечивается номер банка, где у вас есть вклад. Или даже номер супруга, мамы, папы, брата, сына и т. д. Благодаря такой уловке мошенники с легкостью вовлекают жертву в диалог и потом под разными предлогами просят либо отдать им деньги, либо продиктовать данные по банковской карте.

Также с помощью фотошопа аферисты подделывают разные квитанции об оплате: например, штрафа ПДД или счета по коммуналке. Просто в реквизитах указывают свои банковские данные — и деньги поступают им.

Фейковых сайтов в интернете — пруд пруди. Мошенники ловко копируют дизайн любого портала так, что на первый взгляд и не отличишь от оригинала. И только символы в адресной строке выдают аферистов: то какая-то лишняя буква, то дефис не там поставлен, то еще какая-то опечатка. Но невнимательные жертвы все равно этого не замечают.

Меры предосторожности

Даже если по телефону вам звонит якобы сын или мама, например, но говорит странным голосом, либо человек на том конце провода заявляет, что у вашего близкого проблемы и нужно срочно заплатить кому-то деньги, чтобы того отпустили, сразу бросайте трубку. Тотчас набирайте сами номер того, кто якобы сейчас вам звонил. Вы обнаружите, что ваш близкий и понятия не имел о том, что ему требуется какая-то помощь: он вообще вам не звонил.

При получении квитанций не торопитесь платить: сверьте реквизиты с предыдущей платежкой. Зайдите в интернет, чтобы увидеть сумму, которую вам начислили за ту или иную услугу (благо сейчас и коммунальщиков, и у ГИБДД-шников есть сайты). Обычно в фейковых платежках сумма намного выше.

Не переходите по ссылкам, которые вам присылают неизвестные адресаты по электронной почте. Скорее всего, произойдет переадресация на фишинговый сайт.

3. Запугивание

Внушить жертве чувство ужаса, страха, паники — это уже половина успеха. Поэтому часто аферисты моделируют такие ситуации, где человеку внушают, что может лишиться всего и в одночасье и нужно срочно принимать решение, чтобы спасти имущество. «У вас с карты происходит списание. Вы можете подтвердить осуществление такой-то транзакции?» - говорит аферист, зная, что жертва сейчас в ужасе скажет, что не в курсе, и станет интересоваться, что же делать. И вот тогда аферист предложит перебросить деньги на «безопасный счет». После того как это произойдет, жертва лишится средств, а мошенника и след простынет.

Не поддавайтесь на провокации и знайте, что схема с безопасным счетом является уловкой аферистов.

4. Игра на чувствах

Мошенники делят всех жертв на две категории: любители халявы и играющие в благородство. К последним относятся те, которых легко заманить предложением быстрой наживы. Им предлагают принять участие в опросе в интернете и получить за это деньги, например. Или вложить деньги в какую-то пирамиду: «Инвестируй сто рублей, получи сто тысяч». Естественно, никаких бонусов человек не получает: только лишается денег.

И вторая категория — это люди, которые обеспечены, поэтому любят широкие жесты. И вот к ним обращаются за помощью: мол, помогите, пожалуйста, собрать деньги на дорогостоящую операцию. Но правда в том, что операция никому не требуется — это просто способ выманить деньги.

Правильные действия

Не соблазняйтесь на предложения о быстрой наживе. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не играйте на бирже и не инвестируйте средства там, где вы ни в чем не разбираетесь. Сколько людей уже прогорело на той же криптовалюте. Мошенники пользуются неосведомленностью людей в данном вопросе и тем самым обогащаются.

Если вы занимаетесь благотворительностью, то перечисляйте деньги только в проверенные фонды с хорошей репутацией. Игнорируйте частные просьбы о помощи в переписке.

5. Громкие информационные поводы

Стоило чиновникам сообщить о социальных выплатах в связи с пандемией — и чуть ли не половина граждан нашей страны лишилась своих сбережений. Россиянам стали поступать электронные письма с предложением быстро оформить и получить свои деньги. Люди оставляли свои данные на фишинговых сайтах, тем самым предоставляя доступ к свои личным кабинетам на госпорталах, к банковским счетам и т. д.

Предупреждение

Эксперты предупреждают: ни одна государственная организация не будет вам напоминать с помощью телефонного звонка или электронной рассылки о том, что вам положены какие-то финансовые выплаты. Поэтому сразу можете отклонять подобные поступающие предложения. Но если любопытство взяло верх, тогда не переходите по ссылке, которую вам прислали, а вручную введите корректный адрес официального портала в строке браузера. Посмотрите, есть ли соответствующая информация на сайте.

Позаботьтесь о цифровой гигиене

Знаете ли вы, что мы сами виноваты в том, что появилось такое количество аферистов и что им не составляет труда нас обмануть? Дело в том, что мы игнорируем правила цифровой гигиены, оставляя конфиденциальные данные в интернете сами же. Поэтому запомните следующее:

  • в ваших аккаунтах в социальных сетях не должны быть указана реальная дата рождения, полное фамилия/имя/отчество, место работы;
  • нельзя публиковать фото банковских карт, билетов на самолет/поезд, квитанций, платежек;
  • меняйте пароли доступа к разным аккаунтам раз в три месяца, используйте сложные пароли (включающие цифры, заглавные и строчные буквы, символы);
  • используйте разные коды доступа к разным аккаунтам, а не один и тот же пароль;
  • не регистрируйтесь и не оставляйте конфиденциальную информацию на сомнительных сайтах;
  • осуществляйте покупки на сайтах, поддерживающих безопасный платеж 3-D Secure.

Помните, что если аферисты украли деньги по вашей вине (когда вы сами продиктовали им данные по карте или код из СМС), то банк не будет возмещать вам убытки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание