Рубрики

Вентилируемые "коробочки": новый карантинный дизайн офиса может стать реальностью

Связанная с коронавирусом тревога постепенно утихает, уступая место рутинным заботам на фоне возвращения сотрудников на прежние рабочие места. И поскольку еще рано говорить о полном исчезновении угрозы заражения вирусом, в офисах должны действовать правила социального дистанцирования.

И в качестве оптимального решения этой задачи египетский дизайнер Мохамед Радван предлагает использовать вентилируемые «коробки», в которых и будут работать сотрудники.

Новые принципы организации рабочих мест

Технически идея Радвана достаточно проста. Он предлагает использовать полностью изолированные гексагональные капсулы с системой очистки воздуха вентиляторами.

По сути это мини-кабинеты, в которых может быть предусмотрено все необходимое для офисной работы, но при полном соблюдении требований изоляции.

Дизайнерское решение

В понимании Радвана карантинный офис необязательно должен быть серым и скучным. Достаточно того, что сотрудники будут полностью отгорожены друг от друга, что сделает рабочую атмосферу менее живой и воодушевленной. Однако сама форма и дизайн конструкции рабочего контейнера смотрятся вполне современно и прогрессивно.

Кстати, продумал Радван и практическую сторону внешнего обслуживания данных капсул. Они выполнены из непористого материала, что облегчит процессы внешней чистки поверхностей.

Насколько будет востребовано предложение египетского дизайнера на рынке, пока неизвестно. Разумеется, не все компании смогут в период финансового кризиса реализовать подобную модернизацию офисного пространства, но, в принципе, идея индивидуализации рабочих мест сегодня в тренде.

Другое дело, что и мода на дистанционный режим работы, возникшая еще до пандемии нового коронавируса, никуда не делась. А после карантина многие компании вполне могут сохранить этот формат работы, что актуально именно для офисных сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание