Рубрики

Вернется ли офис: удаленную работу поддерживают даже крупные корпорации

Если ранее работодатели скептически относились к удаленной работе, то после пандемии все изменилось. На период карантина у руководителей предприятий, бизнесменов появилась возможность оценить преимущества и недостатки подобного сотрудничества. Как показывают результаты исследований, работодатели были приятно удивлены концепцией удаленной работы.

Будущее за "удаленкой"

Генеральный директор Crunchbase Джагер Макконнелл рассказывает, что его корпорация стала заниматься наймом удаленных сотрудников с марта, когда в силу вступили ограничительные меры, связанные с пандемией. "У нас не было проблем с поиском работников. Теперь мы на сто процентов убеждены в том, что людям не обязательно приходить в офис, когда можно с комфортом работать из дома", - говорит Джагер.

Макконелл дополняет, что после отмены ограничительных мер они планируют вернуть в офис только 15 % сотрудников. Кстати, подобная тенденция прослеживается и у отечественных работодателей. Исследовательская компания "Левада-Центр" провела опрос трехсот руководителей компаний из разных отраслей. 56 % признались, что позволят свои подчиненным работать на дому. В 62 % предприятий четверть сотрудников уже работают удаленно на постоянной основе.

Эффективность

Только треть опрошенных российских работодателей признались, что считают удаленную работу менее эффективной. 19 % признались, что работники на "удаленке" показывают лучшие результаты. 45 % работодателей полагают, что эффективность стационарной и удаленной работы одинаковая.

Макконелл придерживается мнения, что работа вне офиса лучше влияет на сотрудников, ведь они имеют возможность трудиться в комфортных для себя условиях. "Каждый второй понедельник мы даем подчиненным выходной. Этот день мы называем "днем психического здоровья". Эмоциональное состояние сотрудников у нас в приоритете. Благодаря такому графику люди стали в два раза реже брать больничные. Компания от этого только выигрывает, поскольку не нужно тратить дополнительные деньги на лечение и медицинское обслуживание работников. Плюс не бывает простоя и задержек, связанных с временным отсутствием ключевых сотрудников по состоянию здоровья", - говорит Джагер.

Жалобы

А что по поводу удаленной работы говорят сами сотрудники? Согласно опросу "Левада-Центра", только треть людей ответили, что в офисе им работается лучше, чем дома. Почему их не устраивает домашняя обстановка? 34 % пожаловались на отсутствие оборудованного рабочего места. 44 % признались, что их отвлекают домашние хлопоты. 48 % процентов работодателей выявили проблему с самоконтролем у своих подчиненных. 30 % сотрудникам не понравилось отсутствие границ между карьерой и личной жизнью в условиях удаленной работы.

Преимущества

Однако многие сотрудники отмечают увеличение производительности на "удаленке". Вот только цифры значительно отличаются у американцев и наших соотечественников. 37 % работников отметили, что им нравится, что не нужно тратить время на дорогу туда и обратно. У американцев этот показатель выше - аж 71 %. Среди преимуществ иностранцы выделили меньше отвлекающих факторов от коллег по работе - 61 %. 39 % говорят, что им понравилось отсутствие личных встреч с руководством и коллегами.

Наши соотечественники такие пункты не выделили, зато отметили улучшение качества сна (39 %) на "удаленке", а также снижение общего уровня стресса (29 %).

62 % американцев признаются, что во время пандемии работали удаленно. 59 % говорят, что хотели бы и дальше трудиться в таком формате. Что касается россиян, то молодежь (люди до сорока лет) отмечают, что в офисе им работается лучше. А вот представители поколения Х (кому от сорока до пятидесяти пяти лет) оценили преимущества "удаленки" и изъявили желание и дальше работать дома. Чем обусловлена такая тенденция, непонятно. Возможно, у молодых людей действительно есть проблемы с самоконтролем и самодисциплиной, поэтому дома им сложно сосредоточиться на рабочих делах. А вот людям постарше нравится трудиться в комфортных условиях, и чем реже они контактируют с руководством - тем лучше.

Финансовая выгода

Макконнелл говорит, что преимущества от удаленного сотрудничества неоценимы. В первую очередь это выгодно с финансовой точки зрения, ведь не приходится платить за аренду офиса. С его мнением согласны и отечественные работодатели. 59 % задумались о введении "удаленки" в целях экономии, ведь можно не только закрыть ненужные офисы, но также нет необходимости тратиться на покупку техники. У подчиненных, как правило, свои ноутбуки. Необходимые девайсы, устройства они докупают сами либо получают небольшую денежную компенсацию от работодателей.

Совещания

В этом году в связи с пандемией количество проведенных совещаний в онлайн-формате увеличилось аж в пятнадцать раз. При этом только треть отечественных руководителей признались, что считают такие виртуальные встречи эффективными. Чего не скажешь о сотрудниках, которым больше понравился видеоформат. Подавляющее большинство работников отметили высокую эффективность видеоконференций.

Вместо заключения

Проанализировав статистические данные, можно сделать вывод, что зарубежные работодатели, да и сотрудники, больше настроены на удаленную работу. Подобное сотрудничество понравилось обеим сторонам. Именно поэтому американские аналитики уже заявляют о том, что никогда уже офис не будет таким, каким был до пандемии.

В России все не так однозначно. Удаленная работа имеет место, однако сказать, что она полностью вытеснит стационарную, пока сложно. К радикальным переменам пока не готовы ни сотрудники, ни работодатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание