Рубрики

5 вещей, которые обязательно нужно принести на собеседование

Получить приглашение на собеседование - это всегда очень приятно и в то же время волнительно. Хочется предстать перед потенциальным работодателем в лучшем виде и оставить о себе хорошее впечатление. Вот 5 вещей, которые нужно обязательно принести на деловую встречу.

Копии резюме

Даже если вы отправили резюме работодателю по электронной почте, обязательно возьмите с собой на собеседование 1-2 копии. Иногда бывает так, что менеджер по персоналу в силу своей занятости не успевает распечатать анкету. Чтобы ему не приходилось тратить время (и ваше, и свое) на поиск нужного документа, предоставьте ему заранее подготовленный экземпляр. Поверьте, что такая организованность приятно удивит рекрутера и значительно увеличит ваши шансы на получение желаемой должности. И еще совет: не забывайте редактировать резюме в соответствии с конкретной вакансией. Не приходите с одной и той же анкетой к разным работодателям, поскольку разные должности имеют разные требования.

Папка

Обязательно сложите все необходимые документы в папку (мужчины могут использовать кейс или дипломат). Никогда не бросайте бумаги просто так в сумку: в дороге они помнутся и будут иметь неопрятный вид. При наличии необходимых деловых аксессуаров вы произведете впечатление организованного и серьезного человека.

Образцы работ/портфолио

Это особенно важно для тех, кто хочет построить карьеру в креативной индустрии, такой как мода, журналистика, цифровой маркетинг, реклама, графика, искусство и дизайн и так далее. Если вы наглядно сможете продемонстрировать свои творения – это увеличит ваши шансы на получение желаемой должности. Менеджеры по продажам могут заранее распечатать и взять с собой графики, иллюстрирующие их достижения на прежних рабочих местах.

Список вопросов

Обязательно заранее составьте список вопросов потенциальному работодателю. Даже если менеджер по найму предоставит вам исчерпывающую информацию касательно вашей должности, все равно придумайте, что спросить. Помните, что отсутствие вопросов говорит о незаинтересованности соискателя, поэтому рекрутер вряд ли остановит выбор на таком равнодушном и безучастном кандидате.

Улыбка

Чтобы произвести положительное впечатление, не забудьте взять из дома улыбку и хорошее настроение. Угрюмый и унылый соискатель, будь он трижды профессионалом, имеет гораздо меньше шансов на получение работы, чем улыбчивый и дружелюбный кандидат. Однако помните, что все время улыбаться не стоит: все-таки это собеседование, а не комедийное шоу. Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание