Рубрики

10 вещей, которые вы должны прекратить делать, чтобы не ненавидеть свою работу: выполняя разные дела во время отпуска, вы можете навредить своему здоровью

Чтобы стать богатым и успешным человеком, необходимо любить свою работу. Только при условии выполнения эффективных действий вы можете добиться высоких результатов, не навредив своему здоровью. Вот советы, которые помогут вам оставаться активными и продуктивно выполнять поставленные перед вами задачи.

Работа на износ

Есть разница между понятием «работа» и «суета». Многие из нас постоянно суетятся и создают иллюзию труда вместо того, чтобы эффективно работать. Если вы будете по десять часов трудиться не покладая рук, но при этом не будет никаких существенных результатов, эти действия будут абсолютно бесполезными. Вы потратите свое драгоценное здоровье, но не станете богатыми и успешными. Для того чтобы ваша работа была продуктивной, постарайтесь начинать день с такой установки. Представьте, что в вашем распоряжении есть всего половина рабочего времени. В этот период вам необходимо решить самые сложные производственные задачи. Запланируйте дела на первую половину и уложитесь в сроки. Вы сразу почувствуете облегчение.

Без перерывов

Некоторые предпочитают работать вообще без перерывов. Они считают, что так можно многое успеть. Но в результате получается совершенно другая картина. Вы переутомляетесь и не даете своему мозгу отдохнуть. Ухудшается мозговая деятельность, вы начинаете путаться, все забываете, суетитесь и ничего не успеваете. А все потому, что вы не позволили себе сделать небольшой перерыв (их рекомендуется делать через каждые полтора-два часа). Если вы будете придерживаться этого правила, то как следует отдохнете в течение дня и сможете успеть намного больше.

Без отпуска

Работать целый год неимоверно сложно, поскольку организм нуждается в полноценном отпуске. И если вы ему не предоставите такой возможности, он быстро «выйдет из строя». Поэтому, во-первых, старайтесь использовать положенное по закону вам время для отпуска. А во-вторых, никогда не продолжайте работать, находясь на отдыхе, поскольку это просто опасно. Вам необходимо сменить обстановку и полностью переключиться на совершенно другой тип активности (поездки и посещение достопримечательностей – это и есть «другая активность»). Не берите с собой огромное количество гаджетов, постарайтесь ограничиться единственным средством связи со своими друзьями и родственниками. И то, контактируйте с ними только по необходимости.

Сон в рабочее время

Согласно данным исследований, оптимальное время для того, чтобы погрузиться в глубокий сон – двадцать шесть минут. Но для того, чтобы «перезагрузиться», достаточно десяти-двадцати минут. Поэтому постарайтесь во время обеденного перерыва найти немного времени для того, чтобы восстановить свои силы. Не обязательно спать, можно немного вздремнуть или полежать с закрытыми глазами. Этого будет достаточно для того, чтобы продолжить работу с полной активностью.

Биоритмы

Есть люди, которые привыкли ночью бодрствовать, и это приносит им удовольствие. Но наш организм не настроен на работу в ночное время, как бы мы этого ни хотели. Даже если вы временно перейдете на ночной режим и будете чувствовать себя замечательно, в долгосрочной перспективе все изменится. Рано или поздно у вас возникнут проблемы со здоровьем, и вам придется столкнуться с массой неприятностей. Поэтому старайтесь полноценно отдыхать в ночное время. Определите себе оптимальное количество часов сна и никогда не игнорируйте данную привычку.

Поиск решения

С вами наверняка случалось то, что вам не удавалось сиюминутно решить банальную задачу (или сложную проблему). Вы уже с ней сталкивались и имеете определенный опыт, но все равно ничего не получается. В этом случае не стоит «зарываться» в поиски ответа по интернету или донимать опытных коллег. Просто отложите это дело и займитесь чем-то другим. Когда вы снова вернетесь к данной задаче, то с удивлением поймете, как просто все решается. Дайте возможность своему мозгу выбирать то, что он хочет делать в данную минуту, и он вам будет за это очень благодарен.

Чистота рабочего места

Некоторые удивятся тому, что чистота рабочего места пропорциональна производительности. Сам вид грязного экрана, вороха бумаги и остатков еды на столе подсознательно воспроизводит картины глобального хаоса. Вы не можете сконцентрироваться на поставленной задаче, все время отвлекаетесь на посторонние предметы, чувствуете внутренний дискомфорт. Чтобы этого не было, постарайтесь держать рабочее место в идеальной чистоте. Также обратите внимание на умеренную яркость монитора. Пользуйтесь компьютером только в том случае, если вам действительно это нужно. Не стоит оставлять включенный экран ради фона.

Последовательность

Чтобы успеть выполнить все поставленные задачи, необходимо правильно распланировать свое время. В зависимости от того, когда вы начинаете работу (утром или вечером), сразу принимайтесь за сложные дела. Если у вас стандартный график, сделайте все самое важное утром. С течением времени ваша производительность будет падать, но вы будете чувствовать удовлетворенность от того, что все успели. То же самое рекомендуется делать, если вы приступаете к работе вечером (вы ляжете спать с чувством выполненного долга).

Список выполненных задач

У вас обязательно должен присутствовать план того, что вы должны сделать, поскольку в противном случае вы можете многое забыть. Но нередко получается так, что данный список становится главным раздражителем (постоянно перед глазами находится огромное количество пунктов, которые повергают вас в состояние ужаса). Есть оригинальный выход из этой ситуации. Ведете еще один список, который будет фиксировать уже выполненные дела. Вы будете с удовольствием смотреть на то, как движется ваша работа и как многие задачи уже становятся решенными. Перед вами нарастают пункты вашего успеха, и это действует успокаивающе.

Заедание стресса

Когда вы испытываете состояние стресса, в вашем организме вырабатывается гормон кортизол, который отвечает за накапливание жиров. Но поскольку никому не хочется набирать лишние килограммы, а «погасить» этот выброс можно только питательными веществами (чтобы избежать вялости и восстановить активность), нужно немного поесть. Не стоит сразу набрасываться на высококалорийные продукты, которые обязательно повредят вашей фигуре. Перекусите орехами без соли, цитрусовыми или крекером. Так вы сможете унять аппетит и не набрать лишних килограммов.

Советы экспертов

В качестве бонуса примите советы, которые помогут вам восстановить активность и повысить производительность на работе. В первую очередь вы можете сделать себе небольшой массаж. Помассируйте усталые руки в точке между большим и указательным пальцем. Вы сразу ощутите легкое расслабление, а затем восстановление активности. Поможет взбодриться также массирование мочек и верхней части ушей.

Освободившись от обуви, вы сразу почувствуете облегчение, поскольку постоянное давление на конечности приводит к ощущению дискомфорта. Снимите обувь во время обеденного перерыва или сделайте это в течение рабочего дня, когда вас никто не видит. Через несколько минут вы сможете снова надеть туфли, но при этом ваше самочувствие заметно улучшится.

Жевательная резинка поможет вам восстановить дыхание и успокоит нервную систему. К этому выводу пришли ученые, которые проводили такой эксперимент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание