Рубрики

«Веселые деньги»: как расходы на развлечения помогают достигать финансовой цели

Люди, привыкшие рассчитывать семейный бюджет, знают о необходимости ежемесячно выделять в нем "веселые деньги". Что понимается под этим термином, для чего они нужны и можно ли обойтись без подобной статьи расходов?

Необычный термин

Много работающий человек прекрасно понимает, что такое финансы и семейный бюджет, поэтому умеет выстраивать его, рассчитывая все до копейки. Однако даже он может допустить ошибку, не включив в список месячных расходов статью, которая бы отвечала за развлечения. Многие считают глупостью выделять отдельную сумму на удовольствия, однако это не так.

Формирование определенной суммы для развлечений, напротив, позволяет сбалансировать свой бюджет и растратить деньги впустую. Важно, чтобы подобные суммы на ежемесячные походы по культурным заведениям были у каждого члена семьи. При этом, как только деньги на развлечения заканчиваются, важно суметь остановить свои расходы и не выйти за пределы отложенной суммы.

Для чего нужна эта статья расходов

Если человек четко понимает, сколько в месяц он готов потратить на свои развлечения, тем проще ему контролировать весь свой бюджет в целом. Когда деньги на отдых изначально не планируются, он может испытывать стресс и в какой-то момент даже сорваться и совершить ряд спонтанных и незапланированных покупок просто для того, чтобы порадовать себя.

Цель создания подобной статьи расходов заключается не только в том, чтобы отточить свои навыки ведения бюджета, но и в том, чтобы установить для себя определенные вознаграждения в независимости от проделанного труда. Эксперты считают, что разумно отложенные деньги на развлечения помогут удовлетворить повседневные потребности и сделать человека более счастливым.

Сколько денег стоит откладывать

При формировании бюджета на месяц следует сразу же заложить 10% от своего дохода на культурно-развлекательную программу. Она может включать в себя вечеринки, походы в кино, путешествия, посещение тренажерного зала, поход в салон красоты и т.д. Эксперты считают, что подобной суммы будет достаточно, чтобы вдоволь отдохнуть, а также не пробить слишком большую брешь в семейном бюджете. Если у вас не получается самостоятельно откладывать деньги, можно обратиться за помощью к членам семьи или друзьям, которым вы доверяете.

При этом эксперты считают, что необходимо периодически сверяться с запланированным бюджетом и стараться потратить на развлечения чуть меньше отложенной суммы. Оставшиеся деньги можно будет перераспределить на следующий месяц или же отложить на какое-то важное для вас дело, например, покупку квартиры или машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание