Рубрики

Весной самое время сделать уборку в рабочем компьютере: 3 разных способа, рассчитанных на 5, 10 или 15 минут

Весной самое время сделать уборку не только в шкафу с одеждой, но и в рабочем компьютере. Это устройство, которое вы используете ежедневно по несколько часов в день, может нуждаться в серьезном обновлении. Однако для этого необязательно тратить вечность. Иногда достаточно выделить всего десять или даже пять минут, чтобы быстро очистить рабочий компьютер.

Очистите рабочий стол

Если у вас есть пять минут, это то, что вы точно успеете сделать. Удалите эти пять элементов с вашего рабочего стола: скриншоты, устаревшие документы или файлы, загрузки, приложения, которые вы никогда не используете, и старые, неиспользуемые заметки. Затем очистите корзину, чтобы освободить немного места. Ваш рабочий экран будет чистым, как никогда.

Удалите или открепите все приложения, которые вы не используете регулярно. Для этого достаточно использовать автоматическую функцию. Измените фон вашего рабочего стола. Вы можете попробовать вдохновляющую цитату, фотографию семьи или друзей или что-то умиротворяющее, чтобы отвлечься от уныния офиса.

Если вы все успели, перетащите и упорядочите все элементы, оставшиеся на главном экране, чтобы они не перекрывались и не были разбросаны по фоновому изображению. Расположите все ярлыки там, где вам удобно. Проверьте правильность вашего часового пояса, если вы много путешествуете.

Отключите свой браузер

Если у вас есть десять минут, закройте все вкладки, которые вы не просматривали в течение последних трех дней. Если вы вспомните о них впоследствии, то сможете восстановить, используя историю браузера. У вас есть большое количество расширений браузера, которые вы не используете? Очистите их, если они не служили никакой цели в последние пару месяцев. Не бойтесь это делать, потому что вы всегда можете загрузить их позже. Организуйте свои закладки в папки и удалите все, что вам не нужно или не использовалось в течение последних нескольких месяцев.

Что еще сделать?

Обновите свой браузер. Сделать это несложно. Достаточно использовать специальный пункт меню, чтобы проверить наличие обновлений. Однако некоторые браузеры загружают обновления автоматически, что полностью избавляет пользователей от выполнения лишних действий. Загрузите вдохновляющее расширение для браузера, чтобы каждый раз, когда вы открываете новую вкладку, вы чувствовали дополнительную мотивацию, чтобы сделать что-то.

Организуйте отдых

Если у вас есть пятнадцать минут, то вы успеете сделать значительно больше, чем в предыдущих двух случаях. Есть ли документы, разбросанные по случайным папкам или разделам вашего компьютера? Соберите их в единую картотеку, которая позволит легко находить нужные материалы. Вы можете сортировать по годам и добавлять подпапки внутри (например, "2019" > "отчеты о расходах за 2019 год“), по имени человека, компании или проекту (”отчеты о расходах“), по программе (”отчеты о расходах Excel" или "отчеты о расходах Word“), по важности или статусу (”ожидающие отчеты о расходах“ или ”завершенные отчеты о расходах").

Если вы часто пользуетесь "Диском", вы можете применить ту же тактику. На самом деле возможно, стоит перенести некоторые файлы на "Диск", чтобы освободить часть вашего компьютерного пространства, например фотографии или старые документы. Удалите все приложения, которые вы больше не используете, чтобы освободить некоторое пространство (опять же, вы всегда можете повторно загрузить их позже). Например, не забываете закрывать все запущенные приложения, которые вы на самом деле не используете в данный момент. Это позволит сохранить заряд батареи на более длительный период.

Осталось время?

Обновите свое программное обеспечение и приложения, если они не являются актуальными. Если все это новейшая версия, сделайте перезагрузку в любом случае. Это простое действие, совершаемое несколько раз в месяц, может творить чудеса для вашего компьютера. Профессиональный совет состоит в том, что вы должны сделать это прямо перед тем, как уйти на целый день, чтобы вам не пришлось откладывать какую-либо работу, пока вы сидите и ждете, пока он перезагрузится.

Пока вы этим занимаетесь, очистите ваш компьютер от пыли. Вы можете использовать специальные салфетки, чтобы протереть компьютер, а также любые кабели и устройства, такие как наушники. Протрите монитор салфеткой из микрофибры. Особое внимание уделите клавиатуре. Если кнопки несложно снять, сделайте это, чтобы тщательно очистить их. Эти маленькие действия могут предотвратить проблему и значительно облегчить вам работу, сделав ее более эффективной.

Теперь вы знаете, как сделать весеннюю уборку в рабочем компьютере. Это действительно хороший способ потратить с пользой пять, десять или даже пятнадцать минут. После выполнения несложных действий вы убедитесь, что пользоваться устройством стало удобнее. Кроме того, скорость работы также может увеличиться, потому что после уборки освободится большее количество памяти на вашем устройстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание