Рубрики

Видеть талант в людях - это талант сам по себе: 10 правил успеха от загадочного Квентина Тарантино

Кинематограф – относительно новая форма искусства, но вместе с этим она же и самая популярная. Оставаться на плаву в данной сфере творческой деятельности, имея уникальный стиль, достаточно сложно. Но из фильма в фильм это удается Квентину Тарантино. Настоящая слава к нему пришла еще в 90-х и, казалось, свой первый успех он никогда не сможет повторить. Но последние фильмы вновь и вновь показывают, что этот режиссер умеет не только генерировать перспективные идеи, но и каждый раз талантливо воплощать их, создавая настоящие шедевры.

Что помогает Тарантино сохранять свой ни с чем не сравнимый вкус в эпоху массовой культуры? На этот вопрос помогут ответить 10 правил, которым он следует в своем профессиональном деле и жизни.

1. Доверие малоизвестным актерам

Имея возможность снимать в своих фильмах состоявшихся звезд, Тарантино вполне может отдавать предпочтение актерам, которых широкая аудитория вовсе не знает. Так произошло, например, в фильмах «Бешеные псы» и «Настоящая любовь». Тогда еще неизвестные Патриция Аркетт и Кристиан Слейтер получили возможность играть главные роли.

Но значит ли это, что режиссер нарочно сделал такой выбор? Все дело в том, что Тарантино умеет рассмотреть талант там, где его еще не заметили коллеги. Эта способность во многом и формирует успех его фильмов, поскольку актерский состав каждой ленты становится образцом сплоченной команды, органично выполняющей свои творческие функции.

2. Отсутствие страха перед мнением общества

Тарантино относится к художникам, которые не боятся прямо излагать свое понимание темы, даже если оно будет принято в штыки. Смелые сюжеты, острые социальные проблемы и балансирование на грани норм политкорректности – все это можно найти в его фильмах.

3. Правдивость персонажей

Тема темнокожего человека, который борется с общественными нормами за свои права, особенно занимает Тарантино. Он вырос среди людей с темным цветом кожи, поэтому для него данная тема всегда актуальна. При этом Тарантино нередко включает в сцены оскорбительные расистские диалоги, за что его тоже критикуют. Но, по его же словам, это необходимое условие, чтобы персонаж был понят до конца.

4. Умеренность славы

Каждый фильм Тарантино – это мировое культурное событие в области кинематографа. Однако в остальное время режиссер практически не появляется на публике и вообще живет скромной и мало чем выдающейся жизнью в Лос-Анджелесе. Даже его недавняя свадьба в 2018 г. прошла в узком кругу без широкого освещения папарацци.

5. Оригинальные диалоги персонажей

Одна из главных «фишек» в фильмах Тарантино – это необычные диалоги. Казалось бы, в них нет никакого смыслового наполнения, но они всегда запоминаются и словно хватают зрителя за слух. И это понятно, ведь написанию сценариев и диалогов автор отводит много времени – порой несколько месяцев.

6. Частичка юмора

При всей напряженности, драматизме и жестокости фильмы Тарантино не лишены юмора. И вновь можно констатировать, что речь идет об особом юморе, который сочетает в себе и элементы бескомпромиссной черной сатиры, и просто по-детски забавные моменты.

7. Заимствование идей

Сам режиссер признается, что нередко использует в своих фильмах моменты из старых лент, снятых много лет назад. Например, к таким идеям относится момент с танцем Умы Турман и Джона Траволты в фильме «Криминальное чтиво». Но если вдаваться в подробности таких заимствований, то станет ясно, что речь идет лишь о вдохновении, которое черпает режиссер от просмотра классического кино.

8. Свобода для актеров

У Тарантино, безусловно, есть четкое видение и понимание концепции фильма и того, какими средствами он будет строиться. Однако это вовсе не исключает импровизации со стороны актеров. Опять же, он доверяет не только себе, как автору идеи, но и людям, которые ее воплощают.

9. Любовь к кино

Немногие знают, но Тарантино буквально грезил кино в молодые годы, когда о карьере режиссера не шло и речи. Возможно, эта любовь помогает ему и сейчас с уважением относиться к предмету своей работы.

10. Скромность

Редкое качество для мировых знаменитостей, но Тарантино как раз относится к людям, которые не страдают «звездной болезнью». Он ценит признание общественности, выражаемое многочисленными наградами и лестными отзывами, но при этом совершенно спокойно относится к своей популярности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание