Рубрики

Виртуальная штаб-квартира: как вести свой бизнес из дома

В последние годы значительно увеличилось количество предпринимателей, которые управляют своим бизнесом из дома. Многие из этих бизнесменов достигли феноменального глобального успеха благодаря специализированным сервисам, веб-порталам и подключению к Интернету.

Создание собственного бизнеса может быть дорогостоящей и сложной задачей. Существует множество накладных расходов, включая расходы, связанные с переоборудованием, онлайн-продвижением и маркетингом, а также расходы на сайты, с которых нужно начинать. Узнайте, как создать свою виртуальную штаб-квартиру и вести бизнес из дома.

Виртуальные локации

Это одно из преимуществ виртуального штаба. Начнем с того, что виртуальная штаб-квартира может быть установлена в любой точке мира в зависимости от направления бизнеса. Если это электронная коммерция или онлайн-бизнес, такой головной офис можно использовать для указания правильного физического адреса, а также столь необходимого офисного помещения. Кроме того, если предприниматель хочет вести свой глобальный бизнес, не выходя из дома, это может быть очень экономичным.

Соберите виртуальную «команду мечты»

С другой стороны, виртуальная штаб-квартира также подразумевает наем виртуальной команды, которая работает из разных уголков мира. Управление виртуальными командами может быть большой проблемой, потому что бизнес должен создавать позитивную корпоративную культуру, хотя и удаленно. Работодатели могут создавать команды из сотрудников, которые находятся за пределами географических границ.

Даже сотрудники получают выгоду, так как они могут пользоваться столь необходимой гибкостью, а также свободой выбрать баланс между своей работой и жизнью. Однако в реальности все не так просто.

Далее - несколько советов о том, как управлять удаленной командой, чтобы вы могли успешно вести глобальный бизнес из дома.

Включить гибкий график работы

Когда у вас есть команда, которая работает на ваш бизнес из разных географических точек мира, это означает, что все люди вряд ли могут работать одновременно. Таким образом, как глобальный предприниматель вы должны предлагать больше гибкости для рабочего времени в зависимости от их часовых поясов и обеспечивать им надлежащий баланс между их работой и жизнью. Ваши удаленные сотрудники будут довольны таким решением и в результате будут более продуктивными.

Вы можете поручить этим сотрудникам правильно отслеживать время для проектов и задач, выделенных им в течение их запланированных рабочих часов.

Убедитесь, что между вами и командой есть эффективная связь

Первым шагом к достижению этой цели является набор подходящих людей в вашу удаленную команду. В процессе собеседования вы еще и узнаете, насколько хорошо кандидат может общаться.

Навыки общения ваших сотрудников являются ключевым фактором успеха или неудачи вашей виртуальной команды. Однако иногда бывает сложно оценить коммуникативные навыки кандидата. Таким образом, вы можете рассмотреть возможность проведения нескольких раундов интервью и с использованием различных средств.

В случае если человек будет удаленным сотрудником, работающим полный рабочий день, необходимо выяснить и письменные навыки, а также умение общаться по телефону. Вы можете попытаться организовать личное собеседование с такими кандидатами, если это возможно.

Кроме того, попробуйте выбрать лучшее программное обеспечение и инструменты для упрощения вашей работы. Популярные варианты эффективного общения с удаленными или виртуальными членами команды:

  • Инструменты планирования, такие как Doodle и Calendly.
  • Инструменты для создания прототипов и совместной работы, такие как Marvel, Invision и Adobe XD.
  • Инструменты чата, такие как Google Hangouts, Twist, Slack и другие.
  • Программное обеспечение для автоматизации рабочих процессов, такое как понедельник, Microsoft Flow и Zapier.
  • Инструменты для видео- и веб-конференций, такие как Zoom, Google Meet, Cisco Webex.

Тем не менее вы должны помнить, что не все инструменты могут подходить вашей команде. Вы можете использовать пробные периоды для определения и выбора инструментов, которые лучше всего подходят для ваших задач. Кроме того, проводите учебные программы для своих сотрудников по выбранным инструментам/программному обеспечению, чтобы убедиться, что все они используют эти инструменты для полной выгоды и последовательно.

Планируйте и проводите встречи в разных часовых поясах

Важно, чтобы все встречи с удаленными или виртуальными командами были организованы на основе их часовых поясов. После того как вы уже определились со временем этих групповых собраний, вы можете проводить их, выбирая различные инструменты, такие как видеовстречи Google или видеоконференции Skype.

Поощряйте тимбилдинг и тесное сотрудничество

Когда между членами вашей команды налажено эффективное сотрудничество, они могут общаться и доверять друг другу. Кроме того, когда члены команды смогут опираться на идеи и мысли друг друга, их отношения станут еще лучше.

Существуют различные преимущества эффективного сотрудничества. Во-первых, команды могут быть четко определены. Во-вторых, это также повышает ожидания того, что все они будут сотрудничать во время работы, даже если они находятся в разных географических точках.

Для удаленных членов команды крайне важно знать, кому они должны отчитываться. Предприниматель должен мотивировать свои команды регулярно взаимодействовать друг с другом посредством видеоконференций.

Предприниматель должен посещать тренинги виртуальных команд

Время от времени предприниматель должен заниматься виртуальным обучением команды. Эти учебные курсы обычно включают в себя следующие виды учебных программ:

  • Обучение технологиям. Чтобы все знали, какие инструменты/программное обеспечение используются для управления виртуальными командами.
  • Межкультурное обучение. Крайне важно, когда предпринимателю приходится работать с людьми разных культур. Члены вашей команды должны ценить лучший способ работы в мультикультурной среде.
  • Обучение групповой обработке. Команда должна решать различные задачи, связанные с назначенными им проектами.

Таким образом, для управления виртуальными командами требуется много специальных навыков, правильная техническая поддержка, инновации и гибкость, чтобы успешно управлять своим бизнесом из виртуальной штаб-квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание