Рубрики

Виртуальные сим-карты теперь и в России: "Билайн" и "Мегафон" станут первыми операторами eSim

Недавно представители бренда "Билайн" заявили журналистам о начале запуска технологии виртуальной сим-карты. Пока в России подключиться к этой услуге смогут только жители Москвы и Санкт-Петербурга. Провести процедуру удастся в салонах связи указанного оператора. Подключение к eSim будет доступно в ближайшее время. Однако представители компании пока отказались называть какое бы то ни было точное время. По всей стране технология станет доступна с сентября 2020.

eSim

Виртуальная сим-карта представляет собой обыкновенный чип. Его встраивают в телефон, умные часы или планшет. В результате чего удается заменить обычную симку. Пользователям только необходимо загрузить все настройки оператора.

Пока технология будет доступна только для владельцев современных флагманских телефонов. О расширении вариативности использования информации нет.

Новая разработка

При этом представители бренда указали и на другой факт. Дело в том, что в компании планируют открыть доступ к покупке подобный чипов через приложение.

Пользователь может зайти в "Мой Билайн", приобрести eSim, установить профиль на телефон. Конкретных дат представители компании не раскрыли и в этом случае.

Плюсы

В компании называли и основные преимущества представленной технологии. С помощью виртуальной симки пользователи смогут подключиться к услугам оператора всего за 5 минут.

Раньше для этого требовалось существенно больше времени. Пользователю предстояло отправиться к любой из точек продаж или дождаться курьера при заказе сим-карты на сайте. eSim устраняет представленный недостаток.

Конкуренты

Однако представленную технологию начинают активно внедрять и конкуренты. Стало известно, что 29 июля 2020 года компания "Мегафон" уже начала принимать заявки к подключению. Пока опробовать новую функцию смогут лишь москвичи. Подключиться получится только во флагманском салоне, расположенном в ТЦ "Метрополис".

В регионах компания планирует запустить проект с 3 августа 2020 года. Доступ возможен только в крупных городах. Жителям мелких населенных пунктов придется подождать.

Собственное мнение относительно eSim высказали и в "МТС". В компании отметили, что уже давно тестируют подобную технологию и используют ее на некоторых устройствах. Однако с полномасштабным запуском там не спешат. Представители бренда указывают, что сначала фирма собирается довести технологию до совершенства и отладить формат продаж непосредственно через приложение компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание