Рубрики

Вместо сокращения расходов начните тратить с умом - 4 важных совета, как научиться планировать бюджет

Старые книги с советами по бюджетированию сегодня являются неактуальными. К этому заключению пришел опытный эксперт по финансам Дэвид Уэливер. Он нашел более интересное и эффективное решение данной задачи. Вот его рекомендации, которые помогут вам стать намного богаче даже в том случае, если ваши доходы остались прежними.

Научиться составлять бюджет – это не проблема

Дэвид настаивает на том, что составление бюджета подвластно абсолютно всем, кто желает контролировать свои финансы. Это можно сделать при помощи специальной литературы, найти множество блогов и узнать методы работы. Можно также скачать бесплатные таблицы, которые помогут вам правильно распределить доходы и расходы. Приложения также являются эффективными в решении данного вопроса. Поэтому выбирайте то, что вам больше всего подходит. Уэливер использовал почти все методы, о которых шла речь выше. Этим он занимался более пяти лет. Вот какие выводы сделал он.

Отслеживать траты вручную бессмысленно

Вы не должны следовать рекомендациям Дэвида, поскольку каждый выбирает то, что ему нравится и что является для него более удобным, но эксперт по своему опыту понял, что отслеживать траты вручную – это бесполезное занятие. Он записывал все расходы в течение недели, тридцати дней, нескольких месяцев и года. Каждый раз, когда приходилось сверяться со своими планами, мужчина понимал, что у него ничего не получается. Например, он отложил на содержания автомобиля определенную сумму, предусмотрев все нюансы. Но неожиданно машина сломалась, и пришлось доставать отложенные деньги. То же самое с квартирой: незапланированный ремонт способен опустошить ваш кошелек.

Деньги являются главным источником стресса

Учеными доказано, что именно финансы способны повергнуть нас в настоящий стресс. И это не важно: есть они или нет. Если денег слишком много, возникает опасность их потерять. Поэтому человек днями и ночами думает о том, как правильно их инвестировать, предусматривая все возможные риски. Если денег нет, тогда возникает другая проблема: как их можно заработать или где достать. Поэтому ручной способ бюджетирования заставляет вас постоянно задумываться о деньгах. Вы экономите и не можете себе позволить лишнего. Просчитываете каждую копейку и планируете будущее на каждый день. Психологи отмечают, что люди, которые осознают необходимость сокращения своих расходов, находятся в постоянном стрессе. Это давит морально и ухудшает физическое здоровье.

Дэвид рекомендует сделать несколько шагов для того, чтобы научиться бюджетированию без вреда для своего организма и душевного состояния.

Совет №1. Автоматическое отслеживание расходов

Вам необходимо завести единственную карту, по которой вы станете совершать покупки и проводить платежи. Многие эксперты рекомендуют тратить наличные деньги, поскольку так можно воочию увидеть их движение. Но в этом способе есть и свои минусы: во-первых, хранить их в кошельке не безопасно, поскольку их можно потерять (или стать жертвой грабителей). А во-вторых, здесь начинает действовать «стресс», о котором нас предупреждали психологи.

За каждым разом вы будете наблюдать за тем, как тают ваши деньги и во всем себя ограничивать. А если станете пользоваться одной картой, все ваши расходы будут автоматически записываться, и вы сможете оценить целесообразность покупок спустя некоторое время (например, вернувшись домой). Если заметили, что потратили деньги зря, следующий раз откажетесь от импульсивной покупки, но свое психическое здоровье однозначно сохраните.

Совет №2. Определите фиксированные расходы

Вы должны понимать, что такие расходы, как коммунальные платежи, аренда или ипотека и пр. должны присутствовать каждый месяц. Без этих трат вам не обойтись, поэтому стоит зафиксировать их в электронном варианте или сразу отложить, как только вы получите зарплату. Таким образом, у вас не будут накапливаться долги по коммунальным платежам, кредитам и т. д. Приучите себя к тому, чтобы сразу, в первых числах месяца или после получения зарплаты оплачивать необходимые счета.

А что с оставшейся суммой?

Естественно, после того, как вы отложите свой "прожиточный минимум", у вас останется какое-то количество финансов. Эти деньги вы можете потратить на развлечения или отложить в качестве сбережений.

Однако часто бывает так, что средств остается не так много, поэтому деньги быстро исчезают. Эксперт говорит, что в таком случае не нужно заставлять себя жить в условиях жесткой экономии. Вы будете испытывать постоянный стресс, ограничивая себя в расходах.

Например, поставить себе за цель сэкономить двадцать процентов на продовольственных товарах - это неправильный подход. Вместо этого рекомендуется рассмотреть другие способы улучшить свое финансовое положение. Например, вы можете снимать не целую квартиру, а комнату. Или, как вариант, подыскать себе соседа, чтобы пополам платить за аренду. Вы также можете найти дополнительные источники дохода: например, заняться фрилансом и в свободное от основной работы время трудиться удаленно.

Совет №3. Активизируйте автоматические платежи

В век цифровых технологий грех не воспользоваться преимуществами, которые предоставляют нам инновации. Например, автоматические платежи. Активизируя данную функцию, вы избавляете себя от лишней головной боли, лихорадочно вспоминая "А заплатил ли я за электричество/интернет в этом месяце?". Необходимая сумма будет списываться с вашего счета в установленное вами время.

Идея автоматизации вовсе не нова. Ее придумал гуру поведенческих финансов Рамит Сетхи. Он полностью опровергает утверждение о том, что можно сколотить чуть ли не целое состояние, ежедневно экономя на чашке кофе. Подобная концепция больше близка старшему поколению. Современная молодежь мыслит иначе.

Миллениалы не хотят сильно себя в чем-то ограничивать, и Рамит поддерживает их стремление наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Если вам доставляет удовольствие пить ароматный кофе в уютном кафе, то не стоит отказываться от своей привычки. А сэкономить можно и другими методами. Та же автоматизация расходов - более приемлемый вариант, нежели считать каждую копейку и бояться выпить любимый напиток.

Совет №4. Знайте точную сумму расходов

Вернемся к тем деньгам, которые остались у вас после того, как вы вычли прожиточным минимум на месяц. Дэвид Уэливер утверждает, что вам следует знать точную сумму, ваших расходов на второстепенные цели. Эти средства он называет "пособием на расходы". По сути, это деньги, которые вы можете тратить на что угодно в этом месяце, не беспокоясь, что это как-то пошатнет ваше финансовое положение. Некоторые эксперты называют такие финансы "свободными деньгами".

Что делает Дэвид? Он устанавливает цель в две с половиной тысячи долларов. То есть именно это является приемлемым для него "пособием на расходы". Если в середине или в первой половине месяца Уэливер видит, что потратил уже две тысячи долларов, тогда он понимает, что нужно тратить меньше.

Самое главное, это не превышать установленный лимит. Боритесь с желанием взять деньги из заначки, если вы потратили все "пособие на расходы" до копейки. Тем более старайтесь не одалживать. Напоминайте себе о том, что "пособие" - это не ваши обязательные траты. Это деньги на развлечения и удовольствия, поэтому не будет ничего страшного в том, если одну недельку вы не будете посещать рестораны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание