Рубрики

Вместо транзакционных отношений у нас эмоциональные: как появляется нездоровое отношение к деньгам

По мнению психотерапевта Гаурава Дека, деньги становятся частью нашего эмоционального ландшафта еще в раннем детстве: задолго до того, как формируется рациональное мышление. Поэтому во взрослом возрасте наблюдается эмоциональное, а не транзакционное отношение к финансам. Вот, как это отражается на нас.

Чувство вины

Вы чувствуете себя виноватым, прося или беря деньги даже за заслуженную, выполненную добросовестно работу? Скорее всего, в детстве вы часто слышали фразы наподобие «Ты этого не заслуживаешь», «Чтобы это заслужишь, то должен трудиться усерднее, показывать лучшие результаты» и т. д.

Возможно, вам нередко ставили в пример других, сравнивали вас, и эти сравнения были явно не в вашу пользу.

Страх

У вас есть фобия остаться без денег, даже если их у вас предостаточно? Значит, у вас сформировано «мышление дефицита». Обычно оно передается по наследству. Вы могли наблюдать за тем, как в детстве ваши родственники часто жаловались на нехватку денег, показывали или говорили, что сколько бы денег не было, все равно их недостаточно.

Вопросы себе

Хорошая новость заключается в том, что свое отношение к деньгам можно изменить. И тогда финансовый аспект не будет больше приводить к дополнительному стрессу.

Для этого необходимо задать себе следующие вопросы:

  • «Какие эмоции и чувства я испытываю в отношении финансов?» Здесь важно записать, зафиксировать, выявить эмоции: причем все. Это может быть вина, страх, гнев. Подумайте о том, что самое худшее может случиться с вами из-за денег.
  • «От кого я перенял эти токсичные установки/токсичный образ мышления?» Это могут быть мама, папа, бабушка, дедушка и т. д. Как только вы определите «виновника», то испытаете облегчение. Оно придет от осознания того, что переживания и негативные эмоции по поводу денег не принадлежат вам изначально. Это опасения, фобии ваших родственников.

Работа над ошибками

Когда выявите корень проблемы, начинайте борьбу с токсичными установками. Например, если вы ощущаете чувство вины, то почаще напоминайте себе о том, что вы заслуживаете вознаграждения. Повышайте свою самооценку и уверенность в себе. Помните, что вы достойны лучшего.

Если боитесь остаться без финансов, если присутствует страх нищеты, гоните от себя прочь подобные мысли. Живите в моменте. Сейчас есть финансы? Вот и замечательно. Можно спокойно ими распоряжаться, но только с умом.

Чтобы присутствовало чувство защищенности, создавайте финансовую подушку безопасности, делайте выгодные инвестиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание